«Запрос на справедливость сегодня очень велик»: спикер Заксобрания НСО подвел итоги 2020 года

Доверие и взаимодействие – вот что является основой продуктивной работы депутатов Законодательного собрания НСО, убежден спикер регионального парламента Андрей Шимкив. На пресс-конференции, посвященной итогам 2020 года, председатель Заксобрания ответил на вопросы НДН.инфо и представителей других СМИ практически со всей области.

«Запрос на справедливость сегодня очень велик»: спикер Заксобрания НСО подвел итоги 2020 года
© НДН.Инфо

Депутаты седьмого созыва

В нынешнем году после состоявшихся в сентябре выборов Законодательное собрание НСО приступило к работе в обновленном составе. В числе депутатов областного парламента появились представители новых политических партий. Однако уже по первым месяцам работы и первым решениям депутатов очевидно, что политическая принадлежность не влияет на конструктивное взаимодействие, считает Андрей Шимкив.

«Мы сумели сохранить ту консолидацию, которая была и в предыдущем созыве. – отметил председатель Заксобрания. - Ни для кого не секрет: я с семи утра на работе, и любой депутат может прийти ко мне с любым вопросом. Надеюсь, что этот созыв будет работать так же профессионально, сильно, консолидировано. Это залог успехаи по работе с исполнительной властью, и с избирателями. Для решения самых сложных и трудных вопросов важно взаимопонимание, доверительные отношения».

Одно из нововведений, которые применили в парламенте – провели ротацию председателей комитетов, чтобы не было обвинений в лоббировании личных интересов. Пока эксперимент проходит достаточно успешно, отметил Андрей Шимкив.

«Мусорная» проблема

Одним из насущных для жителей города и области вопросов является ход мусорной реформы. Неприятным сюрпризом для новосибирцев стало резкое повышение тарифов на вывоз мусора, почти на 40%. Депутаты Заксобрания посчитали такое решение возмутительным и обратились за разъяснением в ФАС, а региональный департамент по тарифам сейчас оспаривает это решение в арбитражном суде.

«Надеюсь, что до нового года ответ из ФАС придет. Что касается заседания арбитражного суда по иску департамента по тарифам, оно было перенесено на 3 февраля. – пояснил Андрей Шимкив. – Недавно произошла смена руководства ГК «ВИС» на территории Новосибирской области (в эту группу входит и региональный мусорный оператор). Надеюсь, что у нас наладятся более близкие контакты с Советом директоров, с новым руководителем, который будет курировать все проекты «ВИС» на территории Новосибирской области».

На вопрос НДН.инфо, есть ли у областных депутатов дополнительные «рычаги», чтобы воздействовать на мусорную реформу в том числе в более решительном переходе к сортировке мусора и к строительству мусороперерабатывающих заводов, спикер Заксобрания ответил так:

«Я убежден, что не нужно никаких «рычагов», это я говорю как человек, который руководил большими компаниями. Нужны нормальные отношения инвестора и региона. Я уверен, что мы все-таки придем к пониманию с группой «ВИС» без применения каких-то силовых приемов, которых, поверьте, в экономике очень много. Сегодня существует огромная задолженность перед муниципальными ЖКХ. Но нам удалось достигнуть договоренности с руководством «ВИС», что перед Новым годом они должны закрыть долги перед нашими муниципальными ЖКХ. Это уже показатель, что начался нормальный контакт, его надо просто отточить и спокойно продвигаться в дальнейшей работе».

Пандемийный год

Оценивая итоги года с учетом пандемии коронавируса, председатель Заксобрания особо отметил, что большой вклад в борьбу с недугом вносит развернувшееся по всей области волонтерское движение

«Считаю, что волонтерство нужно развивать. – подчеркнул Андрей Шимкив. - Посмотрите, как студенты мединститута, не боясь, шли в «красную зону», в аэропорты… Депутаты по мере своих возможностей тоже участвовали в волонтерском движении. И даже сегодня эта тема не утихает. Я уверен, что нужно оказывать всяческую поддержку и волонтерам, и тем людям, кто хочет в этом участвовать, кто помогает, кто неравнодушен к сегодняшней тяжелой ситуации по «ковиду».

Помощь селу

Разумеется, не обошлось и без вопросов о поддержке сельских территорий и предприятий агропромышленного комплекса. В частности, спикера спросили, считает ли он достаточным уровень господдержки, который региональный АПК получает на областном и федеральном уровнях?

«Денег никогда не бывает много, – ответил Андрей Шимкив. – Сегодня сумма поддержки АПК – порядка четырех миллиардов, причем эта цифра на протяжении, наверное, последних десяти лет остается на одном уровне. Мы ушли от областного финансирования больших инвестпроектов, у них федеральная поддержка. По затратам, по возврату на строительство и оборудование, на все остальное. Это большая сумма, порядка 3,8-4 млрд. Мы только «за», чтобы холдинги получали деньги из федерального бюджета, чтобы нам меньше тратить из областного. Нынче увеличили сумму поддержки на приобретение удобрений и ядохимикатов, по этому пути пошли многие регионы, которые достигли урожайности выше средней. Сегодня приобрести удобрения – дорогое удовольствие, и без поддержки федеральных и областных бюджетов это сделать невозможно».

Охота по правилам

Интерес журналистов вызвала и деятельность рабочей группы по охоте, которую спикер Заксобрания возглавил лично. Как пояснил Андрей Шимкив, рабочая группа была создана для того, чтобы подготовить изменения в областной закон об охоте, которые призваны урегулировать отношения в сфере охотничьих ресурсов.

«Я очень редко возглавляю какие-то рабочие группы, – акцентировал Андрей Шимкив. – Но принципиально важные – по Заельцовскому бору и по охоте – возглавил сам. Ровно для одного: чтобы процесс шел. Это очень сложные моменты. Почему возник вопрос по охоте? В нашей области примерно 50 процентов – это общедоступные охотхозяйства и 50 – частные. Но удивительным образом 90 процентов лося, косули оказываются в частных охотхозяйствах, а в общедоступных – 10. Наша задача – не запрещать охоту, не задавить частные охотхозяйства. Пусть они будут, но в разумных пределах. Сегодня даже федеральный закон ставит предел в 150 тысяч гектаров, а у нас есть и по 250, по 400 тысяч га. Запрос на справедливость сегодня очень велик. И наша задача – привести все в понятные, законные рамки».

Вячеслав Ведерников