Гречка подешевела

На совещании присутствовали представители органов управления АПК регионов, отраслевых союзов и др.

Гречка подешевела
© АГРОXXI

От лица ФГБУ «Россельхозцентр» в заседании в онлайн-режиме участвовали директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Михайлович Малько и заместитель директора Дмитрий Николаевич Говоров.

На оперштабе был освещен вопрос ветеринарной обстановки в регионах, в частности, соблюдения всех мер биологической защиты для предотвращения распространения африканской чумы свиней; заслушана информация субъектов о ситуации с ценами на социально-значимую сельскохозяйственную продукцию и продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, а именно: состояние рынка зерна (о тенденции снижения цен на корма), стабилизация цен на сахар.

Джамбулат Хизирович, в частности, напомнил об обращении министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Патрушева о необходимости предпринять исчерпывающие меры для недопущения роста цен на социально-значимую продукцию.

Были затронуты вопросы цен на яйцо столовое, производства и переработки гречихи. Как заметил Джамбулат Хизирович, гречихи в этом году произведено на 180 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году, так что вполне реально не только удержать цены на гречневую крупу, но и снизить отпускные. Региональным органам АПК было поручено проконтролировать ситуацию с ценами на гречневую крупу.

На оперштабе также обсудили ситуацию с потребностью в трудовых ресурсах на проведение сезонных работ.

По обсужденным вопросам был заслушан ряд регионов – Ростовская, Астраханская, Липецкая области, Алтайский край и др. (Источник: Россельхозцентр)