«ЕвроХим-Северо-Запад-2» получит государственное финансирование

Инвестиционный комитет при наблюдательном совете ВЭБа одобрил участие в финансировании проекта создание завода «ЕвроХим-Северо-Запад-2» (г. Кингисепп, Ленинградская область) мощностью 1,1 млн. тонн аммиака и 1,4 млн. тонн карбамида в год. Срок его запуска – 2023 год.

«ЕвроХим-Северо-Запад-2» получит государственное финансирование
© Fertilizer Daily

Реализация проекта обеспечит существенный вклад в достижение ряда национальных целей. Среди прочего, он обеспечит увеличение инвестиций в основной капитал, прирост ежегодного неэнергетического экспорта России на 0,6 млрд. долл. в год и ежегодных налоговых поступлений до 3 млрд. руб. На пике строительства предприятия будет задействовано порядка 8 тыс. человек. На «ЕвроХим-Северо-Запад-2» будет создано 354 новых рабочих мест с конкурентным уровнем заработной платы.

«В прошлом году «ЕвроХим» успешно запустил в эксплуатацию один из самых эффективных в мире заводов по производству аммиака – «ЕвроХим-Северо-Запад-1». И теперь мы рады объявить о начале строительства следующего предприятия. Это является частью нашей масштабной инвестиционной стратегии, направленной на создание в России новых промышленных мощностей с использованием наилучших мировых доступных технологий. Реализация инвестиционных планов «ЕвроХима» способствует росту несырьевого экспорта, позволяет создавать в российских регионах тысячи новых рабочих мест и существенно увеличивает налоговые поступления в местные и региональные бюджеты», — отметил Владимир Рашевский, генеральный директор «ЕвроХима».

Ранее «ЕвроХим» заключил с Министерством экономического развития России и правительством Ленинградской области соглашение о защите и поощрении капиталовложений для реализации проекта «ЕвроХим-Северо-Запад-2».