КПРФ просит проверить недвижимость председателя ярославского правительства

Председатель фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Воробьёв обратился к прокурору области Дмитрию Попову с просьбой отреагировать на публикацию о недвижимости семьи председателя правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко. Свое обращение лидер ярославских коммунистов зачитал на заседании Ярославской областной думы 25 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

КПРФ просит проверить недвижимость председателя ярославского правительства
© ИА Regnum

О недвижимости в Подмосковье семьи председателя правительства Ярославской области написала «Новая газета». Издание полагает, что стоимость купленной с 2014 года недвижимости значительно превышает официальные доходы чиновника на госслужбе и его близких родственников в этот период. По мнению авторов публикации, источники приобретений «нельзя назвать понятными».

При этом каких-либо фактов противоправной деятельности издание не приводит. В основном «расследование» оперирует известными событиями, происходившими в Ярославской области во время работы Степаненко. Александр Воробьёв призвал прокуратуру изучить публикацию и дать свою оценку изложенной там информации.

«Согласно закону, если расходы публичного должностного лица превышают его доходы, то это должно стать основанием для прокурорской проверки. Мною публично задан вопрос прокурору области: где прокуратура поставит запятую в короткой фразе «Расследовать нельзя отмахнуться!»?», — сказал первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьёв.

Во время выступления Воробьева в думе ему отключили микрофон, так как выступление превысило отведённые три минуты. ИА REGNUM будет следить за развитием событий.