Берлин пообещал при Байдене не менять позиции по «Северному потоку — 2»
Фото: globallookpress.com
ФРГ не будет менять позицию по вопросу достройки проекта «Северный поток — 2» с приходом к власти в США администрации
Джо Байдена, заявил глава
МИД Германии Хайко Маас.
«О европейском суверенитете не придется говорить, если под этим будет пониматься, что мы в дальнейшем будем делать все только так, как этого хочет Вашингтон. (…) Федеральное правительство не изменит своего отношения к «Северному потоку — 2», — передает слова министра Deutsche Welle со ссылкой на агентства DPA.
Маас добавил, что Берлин и Вашингтон в дальнейшем также будут расходиться во мнениях по ряду вопросов.
«Важно, что мы по центральным стратегическим и геополитическим вопросам придерживаемся единой линии, находимся по одну сторону», — пояснил глава МИД ФРГ.
Напомним, американские власти
планируют ввести новый пакет санкций в отношении проекта «Северный поток — 2».
Несмотря на санкции США, строительство «Северного потока — 2»
возобновилось. Трубоукладочная баржа «Фортуна»
приступила к укладке недостроенного участка газопровода «Северный поток — 2» в водах Германии. Предположительно, стройка
завершится в течение нескольких месяцев.
В Кремле отмечали, что завершение строительства газопровода «Северный поток — 2»
будет лучшим ответом на действия США против реализации проекта. Там также подчеркивали, что «Северный поток — 2»
является приоритетным для России проектом. В германском Бундестаге
говорили, что не Соединенным Штатам решать, пойдет ли российский газ по «Северному потоку — 2».
Между тем 22 декабря
завершилось строительство сухопутной части газопровода «Северный поток — 2», она готова к вводу.
Президент
Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции подчеркивал, что «Северный поток — 2»
является выгодным проектом для Европы и для Германии в частности. Он отмечал, что покупка американского СПГ по цене на 20% выше, чем российский трубный газ. По его словам, это означает снижение конкурентоспособности германской экономики и повышение цен для домохозяйств. Глава государства также выразил надежду, что новая
администрация США отнесется с уважением к интересам Европы при строительстве «Северного потока — 2». Путин также говорил, что «Северный поток — 2» уже практически завершен.