Бочаров: «Медработники – по-настоящему главные герои нашего времени»

Губернатор Волгоградской области вручил награды главным героям уходящего года – медицинским работникам.

Бочаров: «Медработники – по-настоящему главные герои нашего времени»
© Волгоградская правда

Как сообщает пресс-служба главы региона, торжественное мероприятие прошло в Зале Воинской и Трудовой славы, где увековечены имена наших земляков, внесших значительный вклад в историю Волгоградской области и России в целом. За особые заслуги отмечен 21 человек: врачи-инфекционисты, реаниматолог, терапевты, неврологи, хирург, педиатр, акушер-гинеколог, медсестры, а также студенты-добровольцы, которые оказывают помощь медработникам в борьбе с COVID-19.

Андрей Бочаров назвал медработников Волгоградской области – по-настоящему главными героями нашего времени.

— Врачи, медицинские сестры, младший медицинский персонал, представители всех вспомогательных служб здравоохранения и даже студенты медицинских и образовательных учреждений волонтеры и добровольцы, вышли на передовую борьбы с коронавирусной инфекцией, - отметил губернатор. - Днем и ночью в любое время года вы, ваши товарищи оказываете помощь людям в режиме повышенных нагрузок, зачастую на пределе человеческих сил и возможностей. Мы искренне гордимся вами.

Две госнаграды России учрежденные Указом Владимира Путина в этом году, Андрей Бочаров вручил медикам, которые работают в «красной зоне» инфекционных госпиталей. Орден Пирогова получила врач больницы № 4 Волгограда Ольга Корнилова, медалью Луки Крымского отмечена работа медсестры клинической больницы № 5 Волгограда Алены Ивановой.

Труд еще 15 медиков отмечен почетной грамотой губернатора Волгоградской области.

- Мы стараемся оказывать вам максимальную поддержку при реализации ваших профессиональных задач. От имени жителей Волгоградской области спасибо за нужный, полезный для всей страны труд. В канун Нового года желаю вам, вашим коллегам, родным и всем жителям Волгоградской области крепкого здоровья, — сказал Андрей Бочаров.

Особо он отметил труд волонтеров, поблагодарив их за бескорыстную помощь людям. Памятную медаль получили студенты ВолгГМУ Виктория Браткова, Алексей Дадажанов, Альбина Джакияева и Юлия Штрыкунова.

Отметим, что именно благодаря профессионализму медиков и своевременным мерам регионального оперативного штаба санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остается стабильной и контролируемой.

С самого начала пандемии COVID-19 штаб начал планомерно развертывать инфекционные койки, экспертное сообщество внедряло передовые методики диагностики и лечения коронавируса нового типа. Администрация области активизировало программы обновления медоборудования, усилило амбулаторное звено, сформировала дополнительные резервы сил и средств.

В нашем регионе реализуются мероприятия в рамках нацпроекта «Здравоохранение», продолжается оказание плановой (в том числе высокотехнологичной) медпомощи.