РМК готовит новые инвестиции в социальную инфраструктуру Карабаша

Русская медная компания (АО "РМК") продолжает реализацию социальных и благотворительных проектов в Карабашском городском округе (градообразующее предприятие – АО «Карабашмедь», входит в Группу РМК). Более двух миллиардов рублей выделено на строительство первого в городе торгово-развлекательного центра "Медь", универсального спорткомплекса "Металлург", дорог, реконструкцию детских садов и создание новых современных общественных пространств. Ключевые объекты социальных инвестиций РМК во время рабочей поездки 26 декабря посетили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент РМК Всеволод Левин.

РМК готовит новые инвестиции в социальную инфраструктуру Карабаша
© Уралинформбюро

Глава региона уделил внимание проектам Русской медной компании, реализация которых запланирована на 2021 год. Весной после капитального ремонта примет воспитанников МКДОУ "Детский сад №1". В здании 1967 года постройки обновят все коммуникации, кровлю и отопительную систему, утеплят фасад, установят новые двери и окна, рядом возведут двухуровневые игровые и физкультурные площадки. Вложения в реконструкцию здания превысили 110 миллионов рублей. В июле завершится строительство участка дороги на улице Металлургов, с возведением тепловых и электрических сетей, сетей связи и переустройством газопровода. Инвестиции РМК в этот проект составили около 60 миллионов рублей.

Продолжается благоустройство города, в результате которого Центральная площадь и Аллея Ветеранов станут главными общественными пространствами Карабаша. Наряду со средствами регионального и федерального бюджета их проектирование и строительство профинансировала РМК. Также гостям показали первый строящийся за 15 лет в городе многоквартирный пятиэтажный дом для участников программы расселения ветхого и аварийного жилья. Новостройку пообещали сдать к грядущему Дню металлурга.

"У нас достаточно активное взаимодействие с Русской медной компанией вообще по решению всех вопросов, которые в городе накопились. Мы действуем сообща, вместе, и в городе видны изменения. Комбинат (АО "Карабашмедь") в своей части помог реализовать ряд больших, значимых объектов. Я поговорил с жителями, все отмечают, что динамика видна, заметна, это действительно совместные усилия и региона, и муниципалитета, и компании. Это хороший пример такого партнерства на благо людей. Нужно сказать, что комбинат продолжает и экологические задачи. В общем и целом, работой по Карабашу я удовлетворен", - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, масштабные социальные программы компании в Карабаше – результат развития градообразующего завода "Карабашмедь", вошедшего в состав Группы РМК в 2004 году. С того времени Русская медная компания направила на модернизацию предприятия около 30 миллиардов рублей. Продолжается стартовавшее в 2019 году техническое перевооружение, связанное с увеличением производительности до 240 тысяч тонн черновой меди в год и со строительством нового участка выплавки медных анодов мощностью 275 тысяч тонн в год. Бюджет проекта оценивается в 9,4 миллиарда рублей. Первые аноды "Карабашмедь" планирует выпустить уже в грядущем году. Они будут поставляться на Кыштымский медеэлектролитный завод (входит в группу РМК) для получения катодной меди.

"Мы полностью обновили всю технологическую базу завода "Карабашмедь". В планах – вложение еще около 10 миллиардов в развитие производства. При этом мы продолжим реализацию в городе социальных проектов", - подчеркнул президент РМК Всеволод Левин.

Русская медная компания, основанная в 2004 году, входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004 году. Ее производственные активы находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Казахстане. В состав Группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК позволяют производить 220 тысяч тонн медных катодов и 235 тысяч тонн медной катанки в год. На предприятиях Группы РМК работает более 11,5 тысячи человек.

Фото: департамент информационной политики РМК