В Якутии подорожает свет и газ

В Якутии тарифы для населения за электроэнергию в 2021 году вырастут на 5% с 1 июля, а на газ от 2,6 до 6,4%, пишет ЯСИА.

Следите за развитием событий в трансляции: «Итоги 2020 года в России и мире: самое главное — трансляция»

Читайте также: Первую в России малую атомную электростанцию построят в Якутии

Для остальных потребителей тарифы на электроэнергию ПАО «Якутскэнерго» вырастут на 15%.

Решение об изменении тарифов должна принять Федеральная антимонопольная служба до конца 2020 года. Ввиду снижения полезного отпуска электрической энергии из-за ухода потребителей на оптовый рынок, снижения объёмов потребления электроэнергии АК «АЛРОСА», отсутствия новых крупных подключений к сетям «Якутскэнерго», предприятие по действующим тарифам не может обеспечить сбор необходимой выручки. Увеличение предпринимается для бесперебойной работы энергосистемы республики.

Изменятся и цены на газ. Последнее десятилетие цены на газ сдерживались ФАС России, пересматривались не каждый год и максимальный рост цен утверждался не более 3%.

Конечные цены для потребителей, кроме населения, повысятся с 1 января на 21−23%. Жители республики почувствуют повышение цен на газ в июле, при этом цены увеличатся в среднем на 4,75%, в зависимости от направления и места использования газа изменение цен составит от 2,6 до 6,4%.

Как сообщало ИА REGNUM, Росатом, госкорпорация и правительство Якутии заключили соглашение по тарифообразованию на электроэнергию на строящейся атомной станции малой мощности (АСММ) в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского района.