В России усилят контроль над денежными операциями

В России с 10 января 2021 года вступят в силу поправки в «антиотмывочный» закон, которые позволят властям лучше контролировать денежные операции. Об этом агентству «Прайм» заявил председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев.

Власти России с 2021 года усилят контроль над денежными операциями
© ТАСС

Он отметил, что вступление в силу поправок поможет финансовой разведке взять под контроль почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей, возвраты неиспользованных авансов за услуги мобильной связи в размере от 100 тысяч рублей, ставки в азартных играх на сумму от 600 тысяч рублей, а также любыми операциями с наличностью, превышающие 600 тысяч рублей.

«Власти страны сократят возможности для налоговых уклонистов обходить существующие нормы, уменьшат долю теневой экономики и повысят собираемость налогов», - пояснил экономист.

По словам Дорофеева, под контроль также попадут операции с недвижимостью на сумму от трех миллионов рублей. При этом добросовестных экономических агентов нововведения никак не затронут, уверен он.

Как писал «Рамблер», ранее в Национальном рейтинговом агентстве (НРА) предупредили, что в 2020-2025 годах россияне могут забрать из банков 3,4 триллиона рублей из-за рекордно низкой ставки ЦБ (4,25 процента) и введения налога на доход с крупных вкладов.

Старший директор агентства Юрий Ногин высказал мнение, что около половины от 3,4 триллиона россияне перенаправят в ценные бумаги. Значительную часть денег жители России также вложат в жилье, которое затем будут сдавать. Кроме того, некоторые выберут традиционный способ защиты средств - покупку наличной валюты.

Рамблер: главные новости