Андрей Бочаров подвел итоги 2020 года на Совете облдумы

Задачи 2020 года по программам социально-экономического развития наш регион выполнил, заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с депутатами облдумы. На Совете регионального парламента он подвел предварительные итоги совместной работы, а также обозначил предстоящие в 2021 году новые проекты.

Андрей Бочаров подвел итоги 2020 года на Совете облдумы
© Вечерний Волгоград
– В 2020 году нам объективно пришлось работать в условиях высокой неопределенности, диктуемой мировой пандемией новой коронавирусной инфекции и целым рядом событий, оказавших негативное влияние на экономику, – отметил глава региона. – Главный результат общей работы – сохранение социально-экономической стабильности и реализация практически в полном объеме всех работ, которые были запланированы в этом году в рамках национальных и приоритетных проектов.

Андрей Бочаров поблагодарил парламентариев за эффективное взаимодействие в этой работе, в том числе в борьбе с распространением COVID-19. При этом он обратил внимание на деятельность созданных на площадке облдумы Экологического совета, рабочих групп по защите прав участников долевого строительства, по реализации нацпроектов. Отметил губернатор и недавно образованные рабочие группы по оздоровлению реки Дон и по модернизации первичного звена здравоохранения, которые активно включил в совместную работу по проектам развития.

В этом году введено в эксплуатацию 387 объектов капитального строительства, спорта и благоустройства. Не прекращается работа по переходящим и новым сооружениям. Профинансировать удалось на четверть больше, чем в 2019-м, а именно на 25,7 млрд рублей. Гордостью является строительство обхода Волгограда и комплекса гидротехнических сооружений по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы» – их смело можно назвать проектами 21 века.

– Задачи, стоящие перед нами в 2020 году, в целом выполнены. Обеспечена стабильность и прогнозируемость бюджетного процесса. Нам удалось обеспечить доходную часть в объеме 119,6 млрд рублей, что на 10% выше запланированного, – отметил Бочаров.

Среди новых программ по развитию территорий — комплексное укрепление материально-технической базы образовательных учреждений; обеспечение энергобезопасности и освещения населенных пунктов; закупка специальной противопожарной техники для сельских поселений; обеспечение отдаленных территорий чистой водой и другие.

В 2020 году Волгоградский регион вновь продемонстрировал свою значимость, получив статус всероссийского центра празднования 75-летия Великой Победы. Области было непросто идти к поставленным целям. Решение масштабных задач проходило в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений, требовалось отвлекать финансовые, кадровые, материально-технические, управленческие ресурсы на организацию работы по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, сказал Бочаров.

В 2020 году из всех уровней бюджетов на борьбу с COVID-19 было направлено более 16 млрд рублей. Средства шли на подготовку и модернизацию системы здравоохранения, внедрение дополнительных мер поддержки предприятиям, организациям, жителям. В 2021 году эта работа продолжится.

– 9,7 млрд рублей будут направлены на дальнейшее расширение мощностей лечебных учреждений, приобретение нового медоборудования и медикаментов, обеспечение стимулирующих выплат медикам, оказание поддержки пострадавшим от пандемии отраслям, в первую очередь малому и среднему бизнесу, промышленности, АПК, – конкретизировал глава региона.

С 1 января возрастет МРОТ и индексация зарплаты бюджетникам, а также выплаты педагогам за классное руководство. Средства на это уже предусмотрены. С учетом федеральных средств 1,4 млрд рублей будет направлено на горячее питание учащихся школ, более 1,5 млрд – на переселение из аварийных домов, 743 млн – на жилье для детей-сирот.

– Несмотря на непростой предварительный прогноз развития экономической ситуации, бюджет Волгоградской области на 2021 год имеет выраженную социальную направленность, которая основана на адресной поддержке жителей, соцсектора, деятельности предприятий и организаций. Мы ставим дополнительные вопросы по пополнению доходной части бюджета, часть которых можно направить на поддержку населения, – заявил Андрей Бочаров.

Одной из первостепенных задач наступающего года губернатор назвал восстановление прав еще почти 2000 обманутых дольщиков – для этого предстоит достроить 10 многоквартирных домов.

В рамках специализированных программ будет идти модернизация первичного звена здравоохранения. Начнется проектирование и возведение трех инфекционных блоков при ЦРБ Камышина, Михайловки, Калача-на-Дону, а всего будет построено 36 новых медобъектов. В их числе – радиологический корпус для лучевой терапии в областном онкодиспансере, будет усовершенствована и работа женских консультаций. Вложения в инфраструктуру здравоохранения должны составить порядка 2,3 миллиарда рублей.

Но это еще не все планы. В ближайшие три года Волгоградская область пополнится 5 новыми детсадами, 3 современными общеобразовательными школами на 250, 800 и 1000 мест, будут капитально отремонтированы ЦУМ, НЭТ, ЦКЗ и другие знаковые культурные площадки Волгограда.

– Уверен, что накопленный опыт и поддержка жителей позволит реализовать все намеченные планы по дальнейшему социально-экономическому развитию Волгоградской области, – подвел итоги встречи Андрей Бочаров.

Светлана Усанова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области.