Как избежать взысканий от налоговой при ведении подсобного хозяйства

Сергей Тетерин, юрист:

- Кто-то скажет, что пара десятков голов птиц или кроликов - это баловство. Но нас, имеющих небольшие подворья, несколько миллионов...

Как только мы начинаем производить продукцию в объемах, заведомо превышающих личные потребности своей семьи, мы, с точки зрения фискальных органов, становимся потенциальными правонарушителями налогового законодательства, поскольку появляются признаки незаконной (без регистрации) предпринимательской деятельности. Но и регистрировать предпринимательскую деятельность неблагоразумно, поскольку сразу попадаешь под требования ветеринарных и санитарных норм. Эти требования рассчитаны на крупных производителей, они практически невыполнимы для личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Критерии определения, какой объем продукции может быть оценен как заведомо превышающий личные потребности, а какой - нет, увы, не установлены. Это будет решать налоговый инспектор.

Исходит он примерно из следующего. Если вы знаете, что вашей семье требуется такое-то количество мяса, а вы произвели вдвое больше, значит, в ваших действиях есть признак того, что вы изначально приобретали поголовье животных или птенцов в количестве, которое заведомо не совпадало с целью ЛПХ - удовлетворения личных потребностей: вы планировали вырастить нескольких животных для извлечения дохода. Значит, это незаконное предпринимательство. Оно наказывается штрафом от 500 до 2000 рублей.

За незаконное предпринимательство - штраф от 500 до 2000 рублей

Как избежать недоразумений? Конечно, надо знать меру в производстве продуктов, а во-вторых, поступать осмотрительно: не сообщать, сколько продукции вы вырастите для личных целей, а сколько - на продажу. Что же касается возможного обвинительного аргумента о чрезмерном количестве голов птиц или животных, которых вы изначально приобрели для выращивания, то говорите как есть: малыши часто гибнут, поэтому приходится заводить с запасом. Выживут все - могут появиться излишки, нет - себе едва хватит.