Эксперт предрёк ряду ресторанов Москвы закрытие после Нового года

Около трети ресторанов Москвы может закрыться сразу после новогодней ночи. Об этом заявил член генерального совета «Партии роста», омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в индустрии гостеприимства Игорь Бухаров.

«Для трети московских ресторанов новогодняя ночь может стать последней в их истории. Многие рестораторы надеялись заработать в праздники, но уже понятно, что этого не удастся сделать из-за действующих ограничений. В Москве 31 декабря можно принять только 50 человек до 23:00. Вряд ли будет много желающих прийти в ресторан, а за час до нового года ехать домой», — сказал Бухаров.

Он выразил сожаление в связи с тем, что заведениям общественного питания «так и не удалось оправиться от потерь этого года, и сейчас многим нужно рассчитываться за аренду, выплачивать кредиты, зарплату персоналу — у владельцев кафе просто не хватает на это средств»: «Затраты на дезинфекцию и рециркуляторы никто не компенсировал, за отсутствие разметки многие заплатили штрафы, и не один раз. После последних жестких проникновений в бары, работающие после 23 часов, вряд ли кто-то захочет рисковать».

Бухаров подчеркнул, что он не верит «в какие-то креативные идеи с верандами»: «Может быть, это хорошо в Сочи, где тепло и действительно есть смысл организовать «зимние пляжи» с лавочками».

Омбудсмен отметил, что в некоторых регионах идут навстречу бизнесу: «В Ивановской области сняли все ограничения с ресторанов, в Башкирии заведения смогут работать в новогоднюю ночь до утра, в Татарии — до трёх утра, причём в Казани можно собираться до 100 человек. Конечно, такие меры ситуацию полностью не изменят, но помогут ресторанам сократить убытки и сохранить рабочие места, вот о чем нужно помнить».