«Давайте подождём»: «ВИС» пошла на контакт с депутатами

Сейчас народные избранники ждут ответа от УФАС России. Вопрос ребром поставили городские депутаты на сессии 4 декабря – они подготовили обращение в УФАС России с просьбой разобраться с многократным ростом на «мусорные» и коммунальные тарифы. Эту инициативу поддержало абсолютное большинство, включая оппозицию.

Обращение подготовила комиссия по городскому хозяйству и инициировала голосование за него на сессии. Это сделать депутаты решили после очередного повышения «мусорного» тарифа на 39%.

- По инициативе депутатского объединения «Единая Россия» в Совете депутатов на комиссии по городскому хозяйству было принято обращение к руководителю ФАС России. Мы очень обеспокоены тем, что второй раз за год ФАС принимает решение об очень серьезном повышении тарифов: сначала на тепловую энергию на 7,2%, теперь на вывоз мусора сразу на 39%, - заявил тогда на сессии председатель профильной комиссии Горсовета Игорь Кудин. - Мы считаем, что такой рост не оправдан, и просим нового руководителя Федеральной антимонопольной службы взять на контроль эти вопросы и не допускать такого резкого повышения тарифов для населения.

Также депутаты обсудили письмо от руководителя областного департамента по тарифам Гарея Асмодьярова. Известно, что ведомство в ближайшее время намерено обжаловать повышение тарифов УФАС в суде. Спикер Заксобрания не спешит делать выводов и ждёт решения суда.

- До Нового года будет первое заседание суда, пока выводов никаких не будем делать. У нас появились подвижки по работе с «ВИС», с советом директоров. Я думаю, какие-то нормальные решения будут приняты. Но давайте, дождёмся ответа ФАС, и от этого будем отталкиваться, - подчеркнул Андрей Шимкив. - «ВИС» готова к нормальной работе, я понимаю, что мы услышаны. Давайте дождёмся решения ФАС, судов и тогда уже будем какие-то выводы делать.

Также напомним, что назревает ещё один скандал: на гендиректора группы компаний «ВИС» подали иск о защите деловой репутации. Его хотят заставить опровергнуть слова о том, что перевозчик завышал объемы мусора в Ленинском районе Новосибирска. «Прецедент» подробно писал, где он и что сказал.

Елена Отмахова