Цирк «Золотой дракон» не смог удалить комментарий зоозащитницы из соцсетей

Цирк «Золотой дракон» ополчился на зоозащитницу Елизавету Бражник после того, как она утроила акцию протеста, добиваясь убрать с площадки перед торгово-развлекательным комплексом МЕГА в Новосибирске павильоны цирковых артистов и самое главное – прекратить использовать животных в представлениях.

Цирк потребовал в суде, чтобы Бражник опровергла «недостоверные и порочащие его сведения». А «МЕГА». Среагировав на разгорающийся скандал, торговый центр разместил на своём портале в Инстаграм заявление:

– «МЕГА всегда на стороне человечности и заботы о природы. Надеемся, что эта ситуация не изменит Вашего мнения о нашем торговом центре».

Цирк в итоге переехал на другую площадку. Но стал настойчиво преследовать зооактивистку судебными исками. В арбитражном суде 23 июня «Золотой дракон» проиграл Елизаветте Бражник, признав доводы шапито несостоятельными и отклонив иск в полном объёме.

– Я очень довольна результатом, – прокомментировала это решение Бражник. – Интересы шапито представлял известный юрист из Москвы, который ранее защищал братьев Запашных. Поэтому я, конечно, нервничала. Надеюсь, что это решение суда – небольшой шажок на пути к тому, чтобы передвижные цирки в России запретили совсем.

Но цирк на этом не угомонился, подав апелляцию. Причём, представители «Золотого дракона» упирали на то, что высказывания Елизаветы могут послужить, по их мнению, формирования негативного общественного мнения использования животных в цирковых представлениях.

– Спорный отзыв, по мнению истца, способен убедить неопределенный круг лиц, ознакомленный с ним, в том, что ООО «Цирк Золотой Дракон» при ведении предпринимательской деятельности совершает неправомерные действия. По мнению истца, негативный отзыв повлиял также на экономическую составляющую его деятельности, – говорится в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда.

Но арбитраж и эти доводы «Золотого дракона» отверг. Решение прежней судебной инстанции оставлено без изменений, и иск цирка – без удовлетворения. Представитель Елизаветы Бражник Кирилл Кузнецов считает, что столь активное преследование его клиентки связано с всё более набирающей популярность в обществе идее о запрете передвижных цирков с животными.

– Таким образом цирковое сообщество пытается влиять на государство, на лиц, принимающих решения о субсидировании, в том числе, Росгосцирка, – сказал Кузнецов «Прецеденту». – И в данном случае этот маленький частный цирк «Золотой дракон» – это просто марионетка, которую используют в своих целях.

Напомним, что «Золотой дракон» «отличился» в Нвоосибирске и жуткой историей с двухлетней девочкой, которая сломала руку, провалившись в щель передвижной конструкции на представлении, куда её привели родители.

Павел Разуваев