Роспотребнадзор Приморья идет ва-банк. Ситуация ухудшается

В связи с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом в Приморском крае усиливаются дополнительные санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Роспотребнадзор Приморья идет ва-банк. Ситуация ухудшается
© Konkurent.ru

Соблюдение масочного режима и правил гигиены – по-прежнему основные меры, позволяющие снизить риски заболевания, считает заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова.

По ее словам, кратность дезинфицирующих мер рекомендовано увеличить. «Необходимо строго соблюдать режим изоляции больным COVID-19 и лицам, контактировавшим с ними. Гражданам рекомендуется воздержаться от посещения мероприятий с любым скоплением людей и ограничить круг общения членами семьи, совместно проживающими. В первую очередь, это относится к пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями», – отметила Светлана Морозова.

В Роспотпребнадзоре полагают, что вкрае сохраняется сложная, но стабильная обстановка по заболеваемости коронавирусом: количество заразившихся медленно, но верно подходит к 30 тыс.

Но равновесие хрупкое. Дальнейшая стабилизация зависит исключительно от поведения граждан, от соблюдения людьми всех тех противоэпидемиологических правил. «Соблюдение профилактических мер – личная ответственность каждого», – отмечала ранее главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

В Роспотребнадоре обращают внимание, что в праздничный период особенно важно проконтролировать, чтобы качественно выполнялась дезинфекция общественного транспорта. А в торговых центрах уделят внимание обстановке на детских площадках – сейчас во многих из них противоэпидемиологические требования не соблюдаются совсем.