В Сербию начал поступать российский газ по новой ветке «Турецкого потока»

Новую ветку газопровода «Балканский поток» официально запустил президент Сербии Александр Вучич утром в первый день 2021 года. Мероприятие прошло в сербском селе Господжинцы.

В Сербию начал поступать российский газ по новой ветке «Турецкого потока»
© runews24.ru

Ветка проходит по территории Сербии и это продолжение «Турецкого потока». Газ сначала из России по дну Чёрного моря поступает в Турцию, далее по наземному газопроводу идёт в Болгарию, а уже потом в Сербию.

Газ теперь поступает не только в Сербию, но и дальше в Боснию и Герцеговину. Информация о запуске новой ветки опубликована на сайте «Газпрома».

«Из России газ транспортируется по морскому газопроводу «Турецкий поток» и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию. Здесь газ распределяется и подается потребителям Сербии и Боснии и Герцеговины», — написано в заявлении транснациональной энергетической компании ПАО «Газпром».

Таким образом к «Турецкому потоку» присоединились ещё две европейские страны. Газ транзитом через Турцию получают Болгария, Греция, Северная Македония, Румыния, Сербия и Босния и Герцеговина.

Фото: ПАО «Газпром»