В Псковской области примут программу развития электросетей на 7,5 млрд рублей

ТАСС, 4 января. Власти Псковской области договорились с "Россетями" и Минэнерго РФ о реализации региональной программы по приведению в порядок электросетей в регионе. На это требуется 7,5 млрд рублей, программа может быть принята в январе, сообщил в понедельник в эфире телеканала "Россия 24" губернатор области Михаил Ведерников.

Вопрос обсуждался в понедельник на заседании штаба по ликвидации последствий снегопада, из-за которого в субботу в области без света остались 16,2 тыс. жителей в 1 008 населенных пунктах.

"Ситуация сложная, связана она, конечно, с тем, что не все линии электропередачи находятся в нормативном состоянии. Именно поэтому сегодня в регионе работал и заместитель министра энергетики (Евгений Грабчак), и генеральный директор "Россетей" (Павел Ливинский), одной из главных тем нашего совместного совещания стало достижение договоренности о реализации специальной региональной программы, которая позволит привести линии электропередачи в порядок. По самым предварительным подсчетам, на это потребуется почти 7,5 млрд рублей", - сказал Ведерников.

Он отметил, что такую сумму невозможно выделить в течение одного года. Программа по модернизации станет одним из приоритетов. "В конце января рассчитываем, что мы эту программу примем, она будет на несколько лет. Регион со своей стороны, по возможности, в том числе и финансово, в этой программе будет участвовать. Это важное решение, которое позволит обеспечить безаварийность подачи электроэнергии на территории Псковской области", - сказал губернатор.