Проверено временем: заводы и фабрики Москвы с многолетней историей

Охватившая мир пандемия COVID-19 заставила столичных промышленников принять новые правила игры. Одни освоили производство новой продукции — например, парфюмерно-косметические предприятия начали выпускать антисептики, легкая промышленность наладила производство защитных масок, костюмов, бахил и шапочек для врачей. Другие предприятия перешли в онлайн и сделали ставку на доставку и индивидуальный подход.

Проверено временем: заводы и фабрики Москвы с многолетней историей
© Mos.ru

В Москве есть компании, для которых COVID-19 стал далеко не первым потрясением. Некоторые старожилы помнят и лихие 1990-е, и распад СССР, и тяготы войны, и Октябрьскую революцию, и даже отмену крепостного права.

О предприятиях с вековой историей, их прошлом, настоящем и будущем — в материале mos.ru.

От мастерских до крупных производств

В Москве всегда было много ремесленников. Некоторые места в городе до сих пор хранят названия, данные в честь разных видов ремесел, — среди них Мясницкая, Кожевническая и Садовническая улицы, Овчинниковская набережная и Кадашевский переулок.

В XVII веке в России зародилось мануфактурное производство, а к концу XVIII столетия работало несколько десятков промышленных предприятий. Пик развития производств пришелся на вторую половину XIX века — к середине столетия в городе работали более 250 фабрик и заводов, на которых трудились свыше 27 тысяч человек, а к концу века Москва стала вторым после Санкт-Петербурга промышленным центром. Некоторые из производств, прославлявших ее два столетия назад, работают и сегодня.

Сладкие фабрики

В первой половине XIX века было основано несколько кондитерских предприятий. В их числе — концерн «Бабаевский», который ведет свою историю от семейной мастерской, открытой в 1804 году крепостным крестьянином Степаном Николаевичем. Он готовил абрикосовое варенье и пастилу, и, по одной из версий, эти сладости и принесли ему в 1811 году говорящую фамилию Абрикосов.

Со временем Алексей, внук Степана, превратил семейное дело в крупнейшее предприятие России. В 1880 году оно получило название «Товарищество А.И. Абрикосова и сыновей». Сладости от Абрикосовых, упакованные в красивые коробки, полюбились жителям Москвы и других городов. А в 1899-м предприятие получило почетный статус «поставщик двора Его Императорского Величества».

После национализации в 1917 году предприятие стало Государственной кондитерской фабрикой № 2, а в 1922-м ей присвоили имя революционера Петра Бабаева. С началом Великой Отечественной войны фабрика запустила цех пищевых концентратов, которыми снабжали армию.

Сегодня концерн «Бабаевский» — одно из крупнейших московских предприятий, в 2019 году ему исполнилось 215 лет.

«На предприятии гармонично сочетаются технологии и многолетние традиции производства. Мощности постоянно модернизируются и оснащаются современным цифровым оборудованием, которое позволяет автоматизировать многие производственные процессы — от подачи сырья и до упаковки продукции в гофрокороба. Объем производства постоянно увеличивается, разрабатываются новинки, а также все больше продукции отправляется на экспорт», — отметил исполнительный директор кондитерского концерна Михаил Зайченко.

Самая сладкая фамилия. История династии кондитеров Абрикосовых Любимые рецепты и новые технологии: как изменилось кондитерское производство в Москве От конфет до дымовых шашек: история легендарной московской фабрики «Эйнем»

Фабрика «Рот Фронт» тоже выросла в крупное предприятие из небольшой домашней кондитерской. Мещанин Сергей Ленов в 1826 году начал выпускать карамель и продавал ее на народных гуляньях и ярмарках. Потом его сын открыл кондитерскую, а внук Георгий с супругой начали активно расширять семейное дело. Семья скупала ближние владения для новых строений и закупала машины для фабрики. Так появился Торговый дом Леновых — крупное кондитерское производство, продукция которого была любима не только в Москве, но и за ее пределами. Однако после революции 1917-го дела Леновых пошли хуже, и они решили продать производство Всероссийскому центральному союзу потребительских обществ. Так появилась кондитерская фабрика Центросоюза.

Современное название предприятие получило в 1931 году после визита на фабрику руководителя Коммунистической партии Германии. Эрнст Тельман был одним из организаторов Союза красных фронтовиков, и в знак солидарности трудящихся фабрику № 7 треста «Моссельпром» переименовывают в «Рот Фронт».

Даже в годы войны, когда фабрика была эвакуирована в Алма-Ату, объем выпуска шоколада не снижался. Но в приоритете, конечно, были продукты для фронта — от круп и галет до пищевых концентратов. А в 1980-е фабрика одной из первых в стране стала выпускать жевательную резинку, аккурат к Олимпиаде.

С 2016 года фабрика работает в статусе промышленного комплекса, а в 2019 году здесь запустили линию по переработке какао-бобов и производству сырья для кондитерской промышленности. Сотрудничество с городом позволяет предприятию внедрять современные технологии и создавать новые рабочие места.

Еще одно кондитерское производство, фабрика «Красный Октябрь», в 2019 году отметило 170-летие. Ее основатель Фердинанд Эйнем поставлял приготовленные им пирожные для российского императорского двора. Свое дело пекарь начал в 1851 году с небольшой мастерской на Арбате, где продавал шоколад и пиленый сахар. Меньше чем за 20 лет она выросла в известное предприятие «Эйнем. Товарищество паровой фабрики шоколада, конфет и чайных печений». Фабрика славилась не только сладостями, но и яркими рекламными плакатами, что делало продукцию и имя Эйнема узнаваемыми.

После революции фабрику национализировали, а в 1922-м появилось и нынешнее название. В военное время, кроме концентратов каш, с конвейера сходили пламегасители для самолетов и цветные дымовые шашки для флота, а в 1942 году начали выпуск шоколада «Гвардейский» — он входил в сухой паек летчиков и подводников.

«Наша фабрика производит сладости на протяжении почти двух столетий, прабабушки и прадедушки любили наши конфеты, и для них это был желанный подарок. Сейчас это современное производство на семи этажах, выпускающее почти 40 наименований разных конфет, шоколада и печенья», — отметил директор по экономике кондитерской фабрики Юрий Егоров, работающий на предприятии более 45 лет.

Косметика и парфюмерия

В 1864 году появилась старейшая отечественная парфюмерная фабрика «Новая заря». До этого она, правда, носила много имен: сначала «Империя Брокара» — по имени основателя Генриха Анри Брокара, с 1893 по 1917 год — «Брокар и Ко», потом это был Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат № 5. Как же парфюмерная фабрика стала мыловаренным заводом? На самом деле она сделала круг, ведь поначалу здесь производили именно мыло — парфюмированное, дефицитное. В 1870-е завод переключился на изготовление духов и одеколонов, а в 1918–1919 годах, когда шла Гражданская война, мыло снова стало самым необходимым товаром, и фабрика вернулась к его производству.

В 1921-м основали трест «Жиркость», объединивший несколько бывших косметических и парфюмерных производств, в его состав вошла и фабрика Брокара. Старое помещение по решению Совнаркома отдали под Монетный двор, а производство перенесли на территорию бывшей обойной фабрики.

«Новой зарей» фабрика стала, когда в ноябре 1922 года ей решили дать вторую жизнь. Название одобрил советский партийный деятель Михаил Калинин. Он же поручил отремонтировать помещения, где располагалась фабрика. Картонажный цех полностью строили ее рабочие — из кирпича от старых разрушенных зданий.

Парфюмерный стиль фабрики Брокара выразился в духах «Любимый букет императрицы», который был создан в 1913 году для императрицы Марии Федоровны. Как они пахли? На самом деле любой, в чьей семье были духи «Красная Москва», это знает. По легенде, это одни и те же духи, а небольшие изменения в них были вызваны только нехваткой сырья, использованного в первоначальной формуле. Примечательно, что оба аромата создал один и тот же французский парфюмер Август Мишель. Удивительно, что духи, созданные к 300-летию дома Романовых, стали легендарными в Советском Союзе (пусть и под другим названием).

Фабрика не пропускала знаковые события. В 1927-м к 10-летию Октябрьской революции она представила «Красный мак», а юбилеям Александра Пушкина посвятила духи «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Пиковая дама» и пудру «Евгений Онегин». С 1979 по 1980 год парфюмеры работали над созданием коллекции в честь Олимпиады, тогда на свет появились ароматы «Олимпийский сувенир», «Олимпиец» и «Мишка» во флаконе в виде олимпийского символа.

«Красную Москву» выпускают и по сей день. Современное предприятие работает в тесном сотрудничестве с французскими специалистами.

В 1843 году приехавший из Франции Альфонс Ралле, никому тогда не известный молодой человек 24 лет, основал в Москве фабрику, позднее получившую свое нынешнее название — «Свобода». Ноу-хау предприятия стали так называемые зимние духи — признанные красавицы тех времен называли их «духи для меха» (парфюм де фурюр). Их наносили на перчатки, шляпки и меха. В холодное время года шлейф аромата этих духов долго сопровождал красавицу, когда она шла по проспекту или ехала в карете. Мода на зимние духи быстро распространилась не только на Москву и Петербург, но и пришла в Европу.

В 1856-м Ралле продал производство компаньонам — французам Бодрану и Бюжону — с условием, что фабрика всегда будет носить его имя. Сам же Альфонс Ралле из-за болезни легких уехал во Францию.

Во время революции 1917 года Товарищество Ралле и Ко национализировали и переименовали в Государственный мыловаренный завод № 4. С производством Ралле случилось то же, что и с фабрикой Брокара: после революции и Гражданской войны стране нужна была не высокая парфюмерия, а обычное мыло.

Многие заводы тогда стали называться по номерам, что не нравилось рабочим. После многочисленных жалоб Совет народных комиссаров решил переименовать подобные производства — так завод стал Государственной мыльно-косметической фабрикой «Свобода». В 1930-е годы ассортимент фабрики стал меняться: к мылу прибавились средства гигиены, ухаживающая косметика, средства для спортсменов и даже грим для артистов. Это стало предвестником появления в СССР декоративной косметики.

100-летний юбилей фабрики пришелся на годы войны. Направление производства снова пришлось менять — начался выпуск глицерина для авиации, взрывчатых веществ, гильз, запалов для гранат и пеналов для противогазных карандашей.

После войны фабрику наконец-то ждали спокойные времена и статус одного из крупнейших предприятий в России и Европе. Ежедневно на заводе изготавливалось по нескольку миллионов штук разных изделий — от кремов для бритья до шампуня и зубной пасты.

Сегодня на предприятии работают около 600 человек на трех производствах: мыловаренном, косметическом и производстве зубных паст и шампуней. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 450 наименований.

Трансформаторы и детали для вертолетов

Москвичам хорошо известны станция метро «Электрозаводская», одноименные улица, остановки общественного транспорта, мост и несколько других объектов. Городская инфраструктура носит имя в честь первенца советского трансформаторостроения — Электрозавода.

Предприятие основали в 1928 году для выполнения плана Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). В годы войны здесь выпускали снаряды для минометов «катюша» и трансформаторы, ремонтировали танки Т-34. А сами электрозаводцы состояли в народном ополчении бывшего Куйбышевского района Москвы.

За годы работы Электрозавод сыграл значительную роль в электрификации и индустриализации страны. Предприятие обеспечивало трансформаторами возводившиеся электростанции, заводы и важнейшие стройки — создание первых линий Московского метрополитена и строящийся канал Волга — Москва.

100 светлых лет: как электрифицировали Москву

Сегодня это ведущий отечественный производитель с многолетним опытом разработок и изготовления разнообразного трансформаторно-реакторного оборудования для всех отраслей экономики, включая электроэнергетику, металлургию, машиностроение, транспорт, жилищно-коммунальный сектор, судостроение, оборонный и нефтегазовый комплексы.

Другой долгожитель — одно из старейших предприятий авиационной промышленности России завод «Вперед». Его основали в марте 1931 года, однако выпускали с конвейера совсем другую продукцию — трубы и разнообразные строительные детали. А с 1933 года завод № 3 и вовсе выпускает качественную мебель по заказам Совнаркома и домов Красной армии.

Свой профиль, как и название, предприятие сменит уже в годы войны. Государственный завод № 383 НКАП выпустил более шести тысяч комплектов лопастей и свыше 40 тысяч моноблочных винтов для производства боевых самолетов. В 1945-м рабочие освоили серийное производство деревянных лопастей ветроэлектрических установок ВИСХОМ-3,5.

С 1951 года завод стал специализироваться на оборудовании для вертолетной авиации. Когда на Казанском вертолетном заводе начали серийное производство вертолетов Ми-1, московское предприятие получило заказ на изготовление рулевых винтов. Здесь уже накопили серьезный опыт серийного производства воздушных винтов и имели все необходимое оборудование.

В 1963 году предприятие снова переименовали, на этот раз в Московский машиностроительный завод «Вперед», а с 2004-го он входил в вертолетостроительный холдинг корпорации «Оборонпром», сейчас является предприятием, входящим в группу компаний «Динамика».

В 2020 году завод, на котором работают 1,2 тысячи человек, получил статус промышленного комплекса. Сегодня здесь выпускают рулевые винты и лопасти к ним для вертолетов семейства Ми, воздушные винты для самолетов, а также продукцию для «Российских железных дорог».