Цены на бензин взлетят вверх — эксперты

С декабря 2020 года по сегодняшний день бензин марки АИ-92 и АИ-95 подорожал на 8%. Об этом стало известно из данных, собранных исследовательской группой "Петромаркет", сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Коммерсант.

Цены на бензин в России продолжат рост
© РИА Новости

По прогнозам специалистов, несмотря на то, что за последний месяц ушедшего года цена на бензин выросла почти до 49 тысяч рублей за тонну, в январе рост стоимости топлива может продолжиться. Одной из главных причин подорожания станет увеличение цены нефти.

Напомним, что с начала года она уже поднялась на 10% до 56 долларов за баррель. Эксперты объяснили, что рост оптовых цен на горючее произошёл также из-за снижения предложения на внутреннем рынке. Объём продаж бензина в конце декабря снизился на 15%.

Участники рынка надеялись на то, что государство компенсирует им часть потерь от продажи топлива внутри страны через демпфер, однако уже в январе 2021 именно российские компании заплатят по этому механизму в бюджет. В свою очередь повышение цен на нефть, как полагают специалисты, играет только на руку нефтекомпаниям, для которых экспорт бензина становится ещё более выгодным.