Эксперт оценил ситуацию на валютном рынке

Предпринимателей не стоит помещать в следственные изоляторы на время расследования уголовных дел, так как это негативно влияет на бизнес, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Эксперт оценил ситуацию на валютном рынке
© АГН МОСКВА

«Я бы запретила уголовно преследовать всех предпринимателей, потому что это сразу бьёт. В их головах рождаются схемы, которые потом ещё больше могут навредить. Я бы волшебной палочкой убрала бы это, чтобы никаких, конечно, не было сразу закрытий в СИЗО», — сказала она в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам омбудсмена, из-за этого бизнес может быть разрушен в течение недели, так как все сотрудники разбегутся. Минеева считает, что налоги, контроль и проверки бизнеса нужно оставить, потому что эти меры касаются здоровья граждан и качества жизни. 

«Контролировать нужно, невозможно без контролирующих органов, а вот так прессовать с обысками, чрезмерными выемками — не выживет ни одна психика ни одного предпринимателя, который на себе тянет не только своих сотрудников, но и семьи своих сотрудников», — пояснила она.

Бизнес-омбудсмен рассказала, что коснётся вопроса о незаконных уголовных преследованиях в докладе к уполномоченному при Президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Ранее глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин заявил, что необходимо отказаться от возбуждения уголовных дел против бизнеса по экономическим или налоговым преступлениям, если предприниматели возмещают ущерб в ходе доследственной проверки. 

Генпрокурор России Игорь Краснов обязал прокуроров обращать пристальное внимание на ситуацию с защитой прав предпринимателей в регионах. Отмечается, что им необходимо держать на личном контроле реализацию принятых мер по поддержке экономики, а также ежеквартально обобщать сведения о задолженностях перед предпринимателями по выполненным госконтрактам.