"Татэнерго" продаст здание центра "Энергетик" в Казани за 180 миллионов

"Энергетик" оценили в 180 млн рублей

"Татэнерго" продаст здание центра "Энергетик" в Казани за 180 миллионов
© Реальное время

Бывшее здание Поволжский региональный центр подготовки "Энергетик", который ранее готовил кадры для профильной отрасли республики, выставлено на продажу, выяснило "Реальное время". Объект, принадлежащий АО "Татэнерго", уйдет с аукциона, его начальная цена — 180 миллионов рублей.

В "Татэнерго" подтвердили продажу и пояснили, что здание не используется в производственной деятельности, в этой связи продается с аукциона как непрофильный для компании актив.

Здание расположено на улице Фарита Яруллина, 2 — в нескольких шагах от метро "Козья слобода" и парка "Кырлай". В здании четыре этажа (плюс один подземный), его площадь составляет около 3 тысяч кв. м. Территория центра обнесена бетонным ограждением. Кроме того, в лот входит и земельный участок площадью около 4 тыс. кв.м.

Отмечается, что на крыше здания установлено оборудование АО "Татэнерго", после заключения договора купли-продажи компания планирует арендовать часть крыши здания для размещения этого оборудования.

Гендиректор компании "А-девеломпент" Мурат Ахмеров отмечает очень выгодное расположение у здания — но цену все равно считает слишком высокой.

— Из плюсов — локация безусловно хорошая. Отсюда можно уехать и в центр, и на квартал. […] Но диапазон рыночной цены [для такого здания] — 40-50 тысяч рублей за квадрат. Здесь получается около 60 тысяч. Получается, цена завышена. Мне кажется, что по этой цене ее никто не купит, если нет какого-то прицела, как было, например со зданием "Спурт банка", который купили под конкретный проект,– отмечает эксперт.

Детище "Татэнерго" и "Сетевой компании"

Центр "Энергетик" находится в стадии ликвидации с начала 2020 года — "Реальное время" подробно писало о его судьбе. Он был основан в марте 2003 года в целях обеспечения ОАО "Татэнерго", ОАО "Генерирующая компания" и ОАО "Сетевая компания" квалифицированными кадрами на базе учебно-курсового комбината "Татэнерго" — это заведение ведет историю еще с 1964 года.

Учредителями "Энергетика" выступили "Сетевая компания" и "Татэнерго", причем "Сетевая компания" формировал до 60% объема обучающихся по программам центра, на другого учредителя приходилось еще около 30%, в течение года здесь проходили переобучение около 9 тысяч специалистов отрасли.

В "Татэнерго" ранее заявляли, что решение о ликвидации АНО ПРЦПК "Энергетик" принято учредителями совместно в целях недопущения банкротства. При этом отмечалось, что В связи с открытием ОАО "Сетевая компания" собственного учебного центра в Заинске по подготовке специалистов, осуществляющих ремонтные работы под высоким напряжением, прекратились действия договоров основного заказчика. Это привело к существенному падению выручки, потере рентабельности и экономической устойчивости образовательного центра. "Татэнерго", в свою очередь, заявляло, что будет выбирать организации для обучения специалистов на тендерной основе.

Добавим, что тогда же сообщалось: здание центра и землю передают от юрлица "Энергетика" в распоряжение государства, и такая передача действительно состоялась — по данным Росреестра с марта 2020 года здание принадлежало "Связьинвестнефтехиму". Однако с декабря владельцем здания, а теперь и организатором торгов выступает само "Татэнерго".