«ФосАгро» расширяет использование «зеленой» энергии

Компания «ФосАгро» с нынешнего года увеличит использование «зеленой» электроэнергии для выпуска агрохимической продукции: Кировский филиал «Апатита» (входит в «ФосАгро») заключил договор на поставку электроэнергии, вырабатываемый на гидроэлектростанциях, принадлежащих ТГК-1. Ее объем составит 100 МВт, в результате чего более 60% продукции «Апатита» будет выпускаться с использованием «зеленой» электроэнергии.

«ФосАгро» расширяет использование «зеленой» энергии
© Fertilizer Daily

В декабре прошлого года совет директоров ФосАгро» утвердил климатическую стратегию. Ее основным элементом станет продолжение работы по снижению выбросов парниковых газов и в том числе косвенных энергетических выбросов, которые образуются при производстве электроэнергии, потребляемой производственными мощностями компании. В составе климатической стратегии за основу принят план низкоуглеродного перехода, в рамках которого разрабатываются и принимаются к реализации мероприятия технического, технологического и организационного характера.

«Заключение договора на поставку электроэнергии с гидроэлектростанций– очередной шаг для достижения нами целей по снижению выбросов парниковых газов второго охвата, — говорит генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. — Для нас это важно как с точки зрения снижения углеродного следа в своей продукции, так и с точки зрения повышения ее привлекательности на зарубежных рынках, которые традиционно чувствительны к теме экологии».

В настоящее время «ФосАгро» активно внедряет на своих предприятиях энергоэффективные и «зеленые» технологии. Это и применение на производственных комплексах частотных преобразователей, благодаря которым уменьшается потребляемая электродвигателями мощность и снижаются потери энергии при старте двигателей. Это и крупный проект в области энергоэффективности по строительству ряда электростанций, работающих на отходящем паре сернокислотных установок.

Благодаря этому заводы «ФосАгро» в г. Череповце (Вологодская область) и Балакове (Саратовская область) обеспечивают себя энергией собственной генерации в диапазоне 60-80%. Аналогичная по принципу действия энергогенерирующая установка проектируется и планируется к строительству в настоящее время в г. Волхове (Ленинградская область ) в рамках инвестиционного проекта по строительству там нового производства.