В Госдуме разработали законопроект об увеличении социального налогового вычета в два раза

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Депутаты фракции "Справедливая Россия" подготовили законопроект об увеличении максимального размера социального налогового вычета более чем в два раза, документ направлен на рассмотрение правительства РФ. Об этом в четверг сообщил лидер справороссов Сергей Миронов.

В Госдуме разработали законопроект об увеличении социального налогового вычета в два раза
© ТАСС

"Сегодня фракция "Справедливая Россия" направила на рассмотрение правительства РФ проект федерального закона "О внесении изменения в статью 219 Налогового кодекса РФ в части увеличения размера социального налогового вычета", - написал парламентарий.

Политик напомнил, что сейчас максимальный размер социального налогового вычета составляет 120 тыс. рублей, последний раз он был повышен в 2008 году. "Понятно, что сегодня совсем другие цены и другие траты, в том числе на лечение или образование. Мы предложили проиндексировать этот показатель с учетом инфляции за все прошедшие годы. В результате максимальный размер социального налогового вычета должен вырасти в два с лишним раза - до 288 608 рублей. Надеюсь, что правительство поддержит это давно назревшее решение", - добавил глава "Справедливой России".