Мишустин: Ситуация с COVID-19 в России постепенно улучшается

«Сегодня в России наступает переломный момент кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В дальнейшем ситуация будет улучшаться, уже началась масштабная вакцинация, благодаря которой появится возможность создать полноценную защиту от болезни», – сообщил Михаил Мишустин в видеоприветствии участникам Гайдаровского форума.

Мишустин: Ситуация с COVID-19 в России постепенно улучшается
© runews24.ru

По словам премьер-министра, по мере наращивания коллективного иммунитета, «в прошлое начнут уходить опасения», сдерживающие экономическое развитие и торговлю. «Правительства многих стран мира сегодня ищут ответ на вопрос: каким будет мир после победы над COVID-19? Этот ответ будет определять суть долгосрочных стратегий в области экономики и многих социальных программ», – отметил Михаил Мишустин.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, из-за чего процесс восстановления экономики и нормальной жизни в стране пойдет значительно быстрее. В 2021 году продолжат действовать программы по поддержанию экономики: сниженный в два раза размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса в отношении выплат, которые превышают МРОТ, а также уменьшение ставки по льготным кредитам для малого бизнеса.

Правительство также сделало «особый акцент» на социальной среде. Введены в действие программы поддержки семей с детьми, в том числе людей преклонного возраста. В целом, российская экономика в 2020 года «отреагировала более сдержанно» в отличие от других стран мира, подчеркнул Михаил Мишустин.

Глава правительства поручил Роспотребнадзору разработать проект о предупреждении заноса в Россию опасных инфекций. Выполнить поручение нужно до 8 февраля.

Фото: из открытых источников