«Зингер» кошмарит ИПэшников в суде 

В картотеке Арбитражного суда Новосибирской области насчитывается 30 дел, в которых ООО «Зингер СПб» выступает в качестве истца. Суть каждого заявления сводится к тому, что компания требует с того или иного индивидуального предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак «ZINGER», использованный на маникюрных инструментах, которые предприниматели региона предлагали к розничной продаже. В большинстве исков фигурирует сумма 50-60 тысяч рублей.

Примечательно, что защитой авторских прав на свой бренд ООО «Зингер СПб» плотно занялся в конце 2020 года. Так только за один день, 30 декабря, в Арбитражный суд НСО поступило 10 исковых заявлений. Всего же в декабре компания инициировала 16 судебных разбирательств по этому поводу, еще 13 исков были предъявлены в ноябре.

Отметим, что подавляющее количество исков были оставлены судом без движения, т.к. ООО «Зингер СПб» не успело оплатить госпошлину, их примут к рассмотрению только после зачисления денежных средств на счет арбитража.

Два процесса о незаконном использовании товарного знака «ZINGER» на пилочках и щипцах для маникюра завершились отказом правообладателя от исков. Еще с двумя индивидуальными предпринимателями ООО «Зингер СПб» заключило мировые соглашения, по которым ответчики согласились добровольно возместить причиненный продажей контрафакта ущерб. Так ИП Кудьяр обязался выплатить истцу 20050 рублей, а ИП Орлова — 27150 рублей, чтобы завершить дело полюбовно.

Ранее ООО «Зингер СПб» судилось с жительницей Новосибирска из-за торговли контрафактом. В 2008 году в Арбитражном суде слушалось дело о привлечении предпринимателя Надежды Полиновской к административной ответственности по ст.14. 10 КоАП РФ. Бизнес леди обвинили в том, что она без лицензионного соглашения с правообладателем ввела в хозяйственный оборот 1500 штук маникюрных щипцов, на упаковке которых красовался товарный знак «ZINGER». В итоге предпринимательницу оштрафовали на 10 тыс. рублей.

По данным сервиса list-org, ООО «Зингер СПб» было образовано в 2002 году. Компанию с уставным капиталом в 10 тыс. рублей возглавляет Николай Панкратов, а всего в ней трудится два человека. За 2019 год убыток компании составил 409 тыс. руб. При этом правообладатель бренда «ZINGER» с завидной регулярность судится с предпринимателями по всей стране из-за нарушения исключительных прав на торговый знак и участвует в спорах, связанных с охраной интеллектуальной собственности.

К слову, споры из-за нарушения авторских прав в нашем регионе случаются довольно часто. Так в августе 2020 «Прецедент» рассказывал, что Новосибирская макаронная фабрика отказалась платить компенсацию в 500 тыс. рублей за право называть свою продукцию «Башмачок».

В марте прошлого года фирма из Южной Кореи взыскала с предпринимателя 90 тыс. руб. за использование изображение героя мультфильма «Поли Робокар».

Ну а совсем недавно, новосибирские производители оборудования для парных сразились в суде с конкурентами за торговую марку «Сибирский банный чан».