"М.Видео - Эльдорадо" ожидает роста рынка электроники в России

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Российский рынок электроники продолжит расти в 2021 году, несмотря на рекордные продажи в предыдущем году на фоне пандемии. Такое мнение в кулуарах Гайдаровского форума - 2021 ТАСС высказал гендиректор компании "М.Видео - Эльдорадо" Александр Изосимов.

"Если мы смотрим сравнительное проникновение нашей категории на российском рынке, оно по-прежнему отстает от многих других рынков. Рынок далек еще от насыщения, мы ожидаем, что рынок продолжит рост", - сказал он. Изосимов считает, что делать прогнозы относительно влияния продаж 2020 года на текущий год пока рано.

Управляющий директор "М.Видео" Дагмара Иванова в беседе с ТАСС также высказала мнение, что спрос сохранится. "Возросший спрос, который появился, не до конца еще реализован. Сейчас спрос превосходит предложение. Это редкая ситуация на современном рынке, но, тем не менее, именно с этим мы сейчас столкнулись, поэтому ожидается, что и в 2021 году будет спрос. Как мы видим, удаленка становится не просто временной мерой, а реальностью", - считает она.

Россияне в 2020 году приобрели рекордное количество крупной бытовой техники за последние шесть лет - 11 млн штук на 238 млрд рублей, по оценке компании. По итогам 2020 года продажи смартфонов увеличились примерно на 4% в натуральном и 15% в денежном выражении, достигнув 31,5 млн штук и 570 млрд рублей. Продажи планшетных компьютеров на российском рынке на фоне пандемии впервые с 2014 года показали рост в натуральном выражении. Объем рынка достиг 2,5 млн штук и порядка 41,4 млрд рублей, что больше на 4% в штуках и 26% в деньгах относительно 2019 года.

Развитие маркетплейса

Изосимов сообщил, что группа "М.Видео - Эльдорадо" пока фокусируется на ключевой категории - электронике и будет искать решения для развития своего маркетплейса - goods.ru.

"Мы по-прежнему пока фокусируемся на секторе электроники, делаем все возможные сейчас усилия, чтобы наша технологическая платформа, которую мы называем One Retail, полностью была реализована в масштабе компании. Это наш основной фокус. Дальше в качестве следующего шага мы, возможно, будем смотреть за пределы продажи электроники", - отметил он.

"М.Видео - Эльдорадо" считает входящий в неё маркетплейс goods.ru - успешным проектом, "но компания сейчас фокусируется больше на своей ключевой категории". "Поэтому компания будет искать возможные решения, как дальше нам действовать с goods.ru", - сказал Изосимов, воздержавшись от комментариев о возможности продажи маркетплейса.

По словам Изосимова, развитие группы будет определяться не только экстенсивным развитием, открытием новых магазинов, но и через использование технологий, которые позволят ретейлеру более точно обслуживать покупателей с точки зрения понимания их потребностей, удобства и выгоды. Развитие будет касаться вопросов ценообразования, доставки, вопросов того, какой сток ретейлер будет держать в розничных магазинах. Магазины при этом будут развиваться в том числе как логистические площадки, на которых покупатели смогут получать свои онлайн-заказы. "Мы будем продолжать открывать магазины и выходить в новые города", - отметил он.

Компания пока не планирует ни становиться экосистемой, ни присоединяться к уже существующим, сообщил гендиректор. "Непонятно, как найти механизм эффективного взаимодействия с экосистемой помимо слияния, не становясь экономической частью экосистемы. Пока это не стоит в наших планах", - отметил он. "Пока мы фокусируемся на том, что у нас есть определенный набор клиентов, которые очень лояльны и идут с определенным запросом, наша задача его удовлетворить. Если решение этой проблемы потребует нашего вовлечения или кооперации с какими-то экосистемами, мы, естественно, это будем делать. Мы смотрим, обсуждаем разные варианты, но пока сказать, что мы точно нашли форму, как мы, монолайнер, впишемся в какую-то экосистему - мне пока непонятно", - добавил он.

При этом ретейлер планирует развивать собственные сервисы, в том числе финансовые и подписочные - то, отметил Изосимов, что может сделать покупку для клиента более простой, удобной и выгодной.

Темпы роста

По словам Изосимова, группа "М.Видео - Эльдорадо" сохранила набранные за девять месяцев 2020 года темпы роста.

"Наши результаты за девять месяцев говорят об устойчивом росте после пандемии. И эти темпы роста примерно сохранились. Компания экономически прошла 2020 год очень хорошо, но пока мы не можем говорить о результатах, поскольку мы публичная компания", - сказал он. "Экономически это был, безусловно, очень хороший год для компании", - добавил он.

Пандемия, отметил Изосимов, повлияла на компанию, заставив изменить подходы ко многим процессам. "Мы должны были найти новые решения при закрытых магазинах. Компания сделала много шагов, в первую очередь, чтобы обеспечить безопасность своего персонала, после этого нам нужно было адаптировать все наши решения, потому что было непонятно, что будет - осуществить нормальное кризисное управление, компания нашла очень много интересных технологических шагов, которые подбросили ее на новый уровень", - сказал он.

Выручка "М.Видео - Эльдорадо" за девять месяцев выросла на 13,9% до 340,4 млрд рублей. Совокупный годовой оборот компаний превысил 435 млрд рублей с НДС по итогам 2019 года. По состоянию на 30 сентября 2020 года группа объединяла 538 магазинов под брендом "М.Видео", 501 магазин под брендом "Эльдорадо" в более чем 250 городах РФ.