В Китае подвели итоги года с момента заключения торговой сделки с США

Ровно год прошёл с момента подписания 15 января 2020 года в Вашингтоне американскими и китайскими представителями первой фазы так называемой торговой сделки. Ресурс Global times пишет о том, что удалось сделать в 2020 году, и чего ожидать в диалоге КНР с США в 2021 году.

В Китае подвели итоги года с момента заключения торговой сделки с США
© Парламентская газета

Официально результаты года с момента заключения соглашения должны будут подведены в феврале. В ходе предстоящих переговоров стороны, как и прописано в документе, оценят ход выполнения договорённостей и поделятся своими предложениями по дальнейшей работе. Такие процедуры проводятся раз в полгода, и предыдущая встреча была 25 августа, говорится в материале.

Согласно статистике, Пекин старательно выполняет свою часть соглашения. В соответствии с документом, в течение двух лет КНР должна увеличить импорт американской продукции на 200 миллиардов долларов.

По итогам 2020 года Китай закупил американских товаров на 134 миллиарда долларов, что на 9,8 процента больше, чем в прошлом году. При этом объём закупок сельскохозяйственной продукции подскочил сразу на 66,9 процента, отмечается в статье.

Дальнейшую судьбу сделки будет определять уже новая администрация США во главе с Джо Байденом, который вступит в должность президента 20 января. Будущий хозяин Овального кабинета скептически высказывался по поводу соглашения, будучи кандидатом на пост главы государства. Однако в новом статусе может поменять свои взгляды — ведь ему придётся думать о том, как исправлять положение в американской экономике, пишет Global times.

По данным газеты, некоторые американские дипломаты уже начали пробрасывать в общении с китайским экспертным сообществом идею о том, что необходимо искать варианты возобновления экономического сотрудничества.

Как сообщают источники издания, свои речи представители США завершают заверениями, что новая американская администрация крайне заинтересована в восстановлении деловых связей.

Ранее сообщалось, что согласно подписанному торговому соглашению, Китай должен в том числе пресекать хищения американских технологий и корпоративных тайн китайскими компаниями, увеличить расходы на закупку американских товаров на двести миллиардов долларов и избегать валютных манипуляций. При всём этом США оставляют в силе пошлины на китайские товары.