Власти пообещали дополнительную финансовую поддержку регионам в 2021 году

Минфин РФ в 2021 году при необходимости выделит дополнительные средства на поддержку бюджетов регионов, сообщил первый замминистра финансов Леонид Горнин.

Власти пообещали регионам дополнительную финансовую поддержку
© РИА Новости
"Надеюсь, что в 2021 году будут звучать финальные, последние аккорды в части борьбы с пандемией, я в этом убежден, несмотря на это мы, безусловно, продолжим такую точечную, не побоюсь этого слова, масштабную поддержку субъектов РФ в это непростое время. Очевидно, что как и в 2020, так и в 2021 году будут определенные вызовы к бюджетам субъектов РФ, связанные с недопоступлением налоговых источников", — сказал он в ходе Гайдаровского форума.

Горнин отметил, что в 2020 году снижение налоговых поступлений в региональные бюджеты было на уровне 225 миллиардов рублей, а дополнительная финансовая поддержка со стороны федерального центра субъектам составляла 300 миллиардов.

При этом он напомнил, что в законе о федеральном бюджете на 2021 год предусмотрено 100 миллиардов рублей на частичную компенсацию выпадающих доходов субъектов РФ.

"Если этих средств будет недостаточно, то убежден, что Минфин РФ будет принимать решение о дополнительном ресурсном обеспечении в части предоставления дополнительной финансовой помощи по выпадающим доходам", — добавил первый замминистра финансов.