Сумма ущерба от незаконной рубки новогодних деревьев в УФО снизилась на четверть

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января. /ТАСС/. Материальный ущерб от противозаконной рубки новогодних деревьев в прошедшие зимние праздники снизился на четверть в Уральском федеральном округе (УФО) относительно уровня 2019 года и составил около 377 тыс. рублей. Из-за сознательного отношения уральцев в целом снизилось и количество несанкционированно срубленных деревьев, сообщила ТАСС в пятницу руководитель пресс-службы департамента лесного хозяйства по УрФО Ирина Ошуркова.

Сумма ущерба от незаконной рубки новогодних деревьев в УФО снизилась на четверть
© ТАСС

"За время зимних каникул 2020-2021 г. сумма ущерба от незаконной рубки новогодних деревьев в УрФО составила 376,8 тыс. рублей. Количество срубленных деревьев составило 280 штук, всего реализовано на законных основаниях 22 599 деревьев", - рассказала Ошуркова.

Она отметила, что больше всего ущерба было нанесено в Челябинской, Тюменской и Курганской областях, однако ни одного нарушения не зафиксировано в Ямало-Ненецком округе. Уточняется, что в 2019 году сумма ущерба по округу составила более 500 тыс. рублей, незаконно срублено было 321 новогоднее дерево.

Начальник департамента Олег Сандаков отметил, что причиной уменьшения незаконной рубки новогодних деревьев является то, что уральцы стали сознательней. "Елки перед Новым годом продавали на каждом перекрестке, да и выписать деревце для самостоятельной рубки было достаточно легко и недорого, например, в Свердловской области "хвойный метр" стоит 57 рублей. Сделать все по закону выгодно, ведь штрафы немалые: для частников - до 3 тыс. рублей, юридических лиц - до 500 тыс. за елку", - рассказал он ТАСС.

Ранее в декабре сообщалось, что с 2017 года число незаконных рубок новогодних елей в УФО снизилось более чем на треть. Для получения новогодней ели в лесничестве жителям необходимо подать заявление, оплатить квитанцию и оформить договор купли-продажи. Рубка без разрешительных документов преследуется по закону и влечет за собой штрафы.