СМИ: "Северный поток 2" теряет страховку из-за санкций США

Швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group перестанет страховать строительство трубопровода "Северный поток 2" из-за угрозы санкций со стороны США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

"Северный поток 2" теряет страховку из-за санкций США
© РИА Новости

Как сообщают неназванные источники агентства, компания может попасть под новые санкции США, направленные против предприятий, которые предоставляют услуги страхования и технической сертификации для строительства трубопровода.

Zurich Insurance Group не комментирует возможные санкции США из-за "Северного потока 2". В компании ранее сообщили РИА Новости, что "в Zurich Insurance действует всеобъемлющая система нормативно-правового соответствия, и она стремится полностью соблюдать все применимые правила санкций". В компании отмечали, что не комментируют отношения с конкретными клиентами.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Соединенные Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

В России сочли провокацией идею о приостановке "Северного потока — 2"

Сенат США 1 января проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год, преодолев наложенное на закон вето президента Дональда Трампа.

Оборонный бюджет, в том числе, предусматривает расширение санкций против "Северного потока 2". В частности, документ распространяет их на организации, предоставившие услуги для тестирования, инспекции или сертификации.

Норвежская компания DNV GL уже заявила, что прекращает все действия по проверке газопровода и не сможет его сертифицировать.

Перспектива введения серьезных санкций со стороны США также заставила датскую консалтинговую фирму Rambøll отказаться от участия в последней части проекта прокладки газопровода "Северный поток 2".