В Якутии начали проверку из-за фейка о чипировании при вакцинации

ВЛАДИВОСТОК, 17 янв – РИА Новости. Полиция в Якутии проводит проверку по факту распространения местной жительницей в мессенджере недостоверных сообщений о чипировании сотрудников силовых ведомств при вакцинации от коронавируса, сообщил РИА Новости представитель МВД по республике Саха (Якутия).

В Якутии начали проверку из-за фейка о чипировании при вакцинации
© РИА Новости
"Полицией проводится проверка в отношении уроженки Сунтарского района, которая распространила в одном из мессенджеров недостоверные сообщения о вакцинации от коронавирусной инфекции. Сотрудники полиции призывают граждан скептически относиться к непроверенной информации", - сказал собеседник.

По его словам, за распространение заведомо ложной общественно-значимой информации грозит административная ответственность по статье "Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан". Нарушителю грозит штраф до 100 тысяч рублей.

"В отдельных случаях данные деяния могут квалифицироваться в соответствии с положениями уголовного законодательства. Полиция призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться только на официальные источники информации", - добавил собеседник.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.