России грозит миллиардный налог из-за ЕС

Эксперт из Института океанологии РАН рассказал о глобальной экологической катастрофе, из-за которой России грозит миллиардный налог. Об этом пишет «МК».

ЕС может потребовать от России введения углеродного налога
© ТАСС

В ближайшее время ЕС намерен ввести «трансграничный углеродный налог». Его уплаты Брюссель может потребовать от России. Это может обойтись в миллиарды евро. Об этом на Гайдаровском форуме заявил Анатолий Чубайс.

Поводы для опасений действительно есть. Международная группа ученых, изучившая состояние океана на глубине 2 км, пришла к выводу, что температура воды постоянно повышается. За последние 30 лет она поднялась на 0,075 градусов Цельсия.

«Мировой океан действительно теплеет. В верхних слоях, как и во всей толще воды, накоплена колоссальная энергия. Однако какой-то скорой катастрофы ждать не следует... Если говорить об атмосфере, то там четко прослеживается зависимость температуры на планете от концентрации парниковых газов», - сказала климатолог Института океанологии Наталья Тилинина.

Эксперты говорят, что климатические качели свойственны планете: ледниковые периоды сменяет глобальное потепление. Температура воздуха менялась циклами в течении тысячелетий. Об этом говорят древние слои льда в Гренландии и в Антарктиде.

Однако нынешние изменения происходят при активном участии человека и его бурной хозяйственной деятельности, что значительно меняет дело.

К концу нынешнего столетия уровень воды в Мировом океане может подняться на 1,5-2 метра. Наиболее уязвимы будут Бермуды, Мальдивы, запад Европы, Техас, Луизиана, Флорида и Южная Каролина в США.

Ранее «Рамблер» сообщал, что учёные обнаружили в нефти опасную угрозу для человечества.

Рамблер: главные новости