Вакцинация от SARS-CoV-2 на Украине начнется в феврале – депутат Рады

На Украине пообещали, что начало вакцинации населения от коронавирусной инфекции начнется во второй половине февраля 2021 года. Об этом заявил депутат Рады, председатель Комитета по вопросам здоровья, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, комментируя итоги онлайн-встречи с министром здравоохранения страны Максимом Степановым.

«Министр заверил, что вакцинация начнется во второй половине февраля», — написал Радуцкий на своей странице в социальной сети Facebook.

Ссылаясь на главу министерства здравоохранения он добавил, что страна ожидает в общей сложности поставку 910 тысяч доз вакцины. 700 тысяч доз — это вакцина китайской компании в случае, если во время испытаний будет подтверждена ее эффективность на уровне 70%. Остальные 210 тысяч доз - это вакцина Pfizer-BioNTech, которую Украина получит в первой половине февраля в рамках инициативы СOVAX.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Читайте также: У 13 жителей Израиля после вакцины Pfizer случился лицевой паралич

«Очень надеюсь, что вакцина появится в заявленные министром сроки. В большинстве стран Европы вакцинировалось менее 1% граждан. Начав прививки в начале февраля, у нас есть шанс догнать другие европейские страны по темпам вакцинации», — отметил Радуцкий.

Читайте также: На Украине назвали сроки начала массовой вакцинации от COVID-19

Напомним, ранее на Украине заявляли о несколько иных сроках массовой вакцинации населения. В начале декабря 2020 года глава комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны Украины (СНБО), академик НАНУ Сергей Комисаренко сообщал, что массовая вакцинация на Украине будет проведена в середине 2021 года.