В ВОЗ сделали прогноз касательно спада пандемии коронавируса

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович уверена, что пандемия коронавируса может пойти на спад. Однако вирус никуда не исчезнет.

Об этом она сказала в интервью «Российской газете». По её словам, решить вопрос с пандемией может именно массовая вакцинация. При этом предпринимать меры по борьбе с заболеванием и снижению смертности всё ещё необходимо. Как напомнила Вуйнович, для этого следует носить маски, соблюдать социальную дистанцию, гигиену.

Последние новости о вакцинах вселили в нас надежду, и мы начинаем видеть свет в конце туннеля, и этот свет становится все ярче, — сказала она.

В России на сегодняшний день наблюдается тенденция к стабилизации ситуации с пандемией. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По её словам, данные о суточной заболеваемости позволяют предположить, что пик пандемии уже пройден, передаёт «Газета.Ru».

Ранее NEWS.ru писал о том, что британский кабмин планирует, что к началу весны 2021 года первую из двух доз вакцины от нового коронавируса получат 99% граждан, включённых в группу риска. Для них недуг представляет особую опасность. К ним относятся около 30 млн человек, заявил журналистам глава МИД Соединённого Королевства Доминик Рааб.