Нефть показывает негативную динамику четвертый день подряд

Цены на нефть 18 января продолжают негативную динамику четвертый день кряду после роста на 57% в течение ноября-января, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Поводом для фиксации прибыли выступили опасения наращивания предложения со стороны американских сланцевых компаний и ослабление спроса из-за сохранение непростой ситуации с COVID-19 на фоне начавшейся вакцинации. Стоимость нефти снижается на 0,53% до $54,70. Закрепление ниже этой отметки откроет путь к $50−52.

В Китае, где сегодня вышли позитивные данные по ВВП за IV квартал 2020 года и по объему промпроизводства и розничным продажам за декабрь выше прогнозов, под ограничения из-за локальной вспышки коронавируса попали уже 28 млн человек.

Подобная статистика указывает на потенциальное уменьшение потребления энергоносителей в преддверии празднования Нового года по лунному календарю с 11 по 17 февраля.

Тревожные новости поступают и из Европы, где обсуждается продление/ужесточение локдауна и обнаружение новых штаммов коронавируса, что может повлечь за собой закрытие границ.

Давление на цены оказывает и статистика от Baker Hughes — число буровых установок в США по итогам последней недели подскочило на 12 штук до 287 единиц, что снижает эффект односторонних действий Саудовской Аравии и ее союзников, которые по итогам встречи ОПЕК+ приняли решение сократить добычу на 1,425 млн барр./сутки в феврале-марте.

Сегодня не стоит ожидать активных торгов из-за празднования в США Дня Мартина Лютера Кинга. В ближайшие дни фокус участников рынка энергоносителей сосредоточится на принятии Конгрессом США нового пакета стимулов в $1,9 трлн, который не поддерживается некоторыми республиканцами, что может привести к затягиванию дебатов», — считает эксперт.

Читайте также: https://regnum.ru/admin/dossiers/newslist/363.html