Представитель Саратовских грузоперевозчиков о жалобе волгоградца на УГАДН: Прокурор всех лично предупреждал

Сегодня, 18 января, координатор ассоциации владельцев грузового транспорта в Саратовской области «Дальнобойщик» Валерий Баглай прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с жалобой водителя большегруза из Волгограда Валерия Лебедева на действия транспортной инспекции (УГАДН).

«Это, к сожалению, далеко не первая подобная ситуация, произошедшая на территории Саратовской области. Сценарий всегда почти один: водителю запрещают устранять правонарушение на месте, либо отвлекают его внимание заполнением каких-то документов, а за это время приезжает эвакуатор. У нас в распоряжении есть письма от перевозчиков других регионов, что из-за произвола инспектирующих органов они вынуждены объезжать территорию Саратовской области. Я сейчас веду речь о максимально законопослушных водителях, которые возмущены безнаказанностью нарушителей и беспределом в отношении порядочных водителей.

Некоторое время назад прокурор Саратовской области Сергей Владимирович Филипенко всех лично предупреждал, что с «кормушками» необходимо кончать, а в таких случаях, как описывает волгоградец, инспектор обязан предоставить возможность для устранения правонарушения. Соответствующая договоренность была достигнута и на совещании депутатов Саратовской областной думы с руководством УГАДН. Несмотря на предупреждения со стороны Филипенко, несмотря на требования федеральных властей беречь предпринимателей в период пандемии коронавируса, инспекция продолжает выписывать такие штрафы, которые неминуемо ведут перевозчиков к разорению. В таких ситуациях, когда водителю «натягивают» эвакуацию и штраф, становится очевидным, что это сделано не из-за любви к правосудию.

Я являюсь общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаила Петровича Петриченко. В ближайшее время я соберу необходимые документы и передам их ему с просьбой принять меры по защите перевозчика. Водители не должны объезжать Саратовскую область!» - отметил Баглай.