Свердловский губернатор определил будущие обязанности Высокинского

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал документ об обязанностях своих подчиненных. Его указ, среди прочего, коснулся первого заместителя руководителя, обязанности которого исполняет бывший мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, и заместителя главы региона Олега Чемезова.

Свердловский губернатор определил будущие обязанности Высокинского
© Уралинформбюро

Согласно документу, опубликованному на региональном портале правовой информации, первый заместитель губернатора области, в частности, организует деятельность правительства по управлению социально-экономическим развитием. Он координирует несколько министерств – агропромышленного комплекса и потребительского рынка, инвестиций и развития, природных ресурсов и экологии, промышленности и науки, а также департамент ветеринарии. Кроме того, в зоне ответственности – деятельность заместителей главы региона и министров по закрепленным за ним вопросам, передает "Уралинформбюро".

Чиновник будет исполнять некоторые обязанности губернатора в его отсутствие (по решению главы региона). Первого зама, в свою очередь, в случае необходимости должен подменить вице-губернатор Сергей Бидонько.

Стоит напомнить, что Александр Высокинский может избавиться от приставки и.о. первого заместителя 26 января – на этот день назначено внеочередное заседание Законодательного собрания региона. Именно депутаты должны одобрить это назначение. Ранее пост занимал Алексей Орлов, который стал врио главы Екатеринбурга.

Олег Чемезов, в свою очередь, координирует работу регионального энергетической комиссии, министерства экономики и территориального развития, минфина, а также трех департаментов – госзакупок, информатизации и связи, труда и занятости. Подчеркивается, что он организует деятельность правительства по выполнению функций межотраслевого управления в сферах экономики, территориального развития, финансов, бюджетной и налоговой политики, регулирования контрактной системы, информационных технологий, информатизации и связи, охраны труда и занятости, государственного регулирования цен (тарифов).

В случае отсутствия чиновника его темами будет заниматься заместитель губернатора Павел Креков. Стоит напомнить, что ранее, по данным источников, Чемезов рассматривался в качестве одного из претендентов на должность первого зама.

Также в этом документе указывается, что работу департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира области должен курировать заместитель главы региона Азат Салихов.