В России будут торговать квотами на выбросы парниковых газов

В Сахалинской области проведут эксперимент по торговле углеродными единицами — квотами на выбросы парниковых газов. В результате планируется впервые в России создать систему торговли углеродными единицами и обеспечить достижение углеродной нейтральности региона уже к 2025 году, сообщается на сайте Правительства.

На Сахалине начнут торговать углеродными единицами
© Парламентская газета

Торговля квотами на загрязнение является одним из инструментов снижения выбросов в атмосферу. По данным РБК, система торговли квотами в Европе оценивается более чем в 51,4 млрд евро в год.

«Мы предусмотрели комплекс мер, которые призваны обеспечить переход Российской Федерации на траекторию устойчивого низкоуглеродного развития и предотвратить выбросы парниковых газов. Особое внимание при этом будет уделяться стимулированию так называемых зелёных секторов экономики», — рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая вопросы экологии.

По её словам, на примере Сахалина будет проведена региональная инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов, создана необходимая инфраструктура поддержки климатических проектов. Законопроект о проведении эксперимента на срок до 2025 года готовят Минэкономразвития и власти региона, его должны внести в Госдуму в июле этого года.

«Концепция законопроекта должна предусматривать в том числе выбор и апробирование оптимальных механизмов проведения инвентаризации выбросов и поглощения парниковых газов, а также создание системы торговли углеродными единицами и использования инструментов «зелёного» финансирования», — рассказала вице-премьер.

Главным итогом эксперимента должно стать формирование региональной системы торговли выбросами парниковых газов и её интеграция при содействии МИД с международными системами торговли. В перспективе по решению Правительства в эту систему смогут интегрироваться другие заинтересованные регионы, отметила Абрамченко.

Собственно торговля квотами на выбросы должна начаться в июле 2022 года, а до этого должна быть заложена необходимая база.

Углеродная нейтральность означает, что все выбросы углекислого газа или его аналогов компенсируются за счёт проектов, при которых газ из атмосферы поглощается.

Ранее в Минэкономразвития пояснили, что Сахалин, где будет проходить эксперимент, уже близок к углеродной нейтральности и ему необходимо только на пятую часть либо снизить свою генерацию, либо оптимизировать своё поглощение, либо сделать эти шаги, направленные друг к другу.