Под Брянском запустили очистные сооружения предприятия Росрезерва

Локальную станцию предварительной очистки сточной воды открыли 19 января на ОАО «Консервсушпрод» в городе Стародубе Брянской области. Предприятие, чья продукция входит в Росрезерв, потратило на новые очистные сооружение более 50 млн рублей.

Проект локальной станции был разработан специалистами из Белгородской области, построил объект московский подрядчик. Мощность очистных сооружений составляет 1,2 тысячи кубометров в сутки. Сточные воды до нормативных показателей будут очищать с помощью химических реагентов. С учётом прогнозируемого увеличения выпускаемой продукции на ОАО «Консервсушпрод» построили и новую электроподстанцию на два блока по 630 киловатт каждый. Стоимость подстанции составила пять миллионов рублей, очистные сооружения обошлись более чем в 50 млн рублей. Предприятие, на котором трудится свыше 400 человек, специализируется на поставке продуктов питания для министерств обороны и внутренних дел, Росгвардии, овощная продукция входит в Росрезерв.

Строительство локальных очистных сооружений началось в марте 2020 года, сообщает газета «Стародубский вестник».

Напомним, губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл 15 января в Стародубском районе выездное совещание по вопросам экологии. Глава региона раскритиковал крупного производителя сыров, откладывающего запуск очистных сооружений.