Комитет ГД направит в правительство запрос в связи с ростом цен на металл

Комитет Госдумы по экономполитике направит в правительство РФ и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) запрос в связи с резким ростом цен на металл в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 января, соответствующее протокольное поручение депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Алексеем Куринным поддержали парламентарии в ходе заседания.

Законодатели интересуются мерами по снижению цен на металл, — а они выросли на 40−70% за три месяца.

«Следствием резкого роста цен на металл неминуемо станет рост цен на жилье и многие виды промышленной продукции», — отметил Куринный.

Представитель Минфина РФ попытался объяснить рост ситуацией на бирже и ослаблением курса рубля, в результате чего нашим «металло-олигархам» выгоднее продавать свою продукцию на внешнем рынке, указал депутат.

«По моему мнению, в настоящее время в России имеет место картельный сговор производителей металла и фактическое бездействие правительства РФ и ФАС РФ, создающие угрозу экономическому развитию страны», — подчеркнул он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе пленарного заседания Госдумы замглавы Минфина Алексей Сазанов заверил, что изменение налогов практически не оказало влияния на рост цен на металл на внутреннем рынке страны.