Новая подстанция в Захарково решит проблему с перебоями электроснабжения

С октября прошлого года людей беспокоят систематические отключения электричества в домах старой части деревни. Одна из местных жительниц, член Общественной палаты Красногорска Светлана Шпак говорит, что в домах установлены газовые котлы отопления с электрическими насосами.

Новая подстанция в Захарково решит проблему с перебоями электроснабжения
© runews24.ru

Ситуацию разъяснил главный инженер Красногорского филиала АО «Мособлэнерго Дмитрий Гришин.

Он отметил, что отключения были из-за повреждения высоковольтных кабельных линий. Время восстановления нормального режима электроснабжения составляло порядка полутора часов. Это время выезда аварийной бригады для производства переключения, то есть определения аварийного участка, исключение его из схемы и включения абонентов по нормальному режиму питания.

Помимо прочего, по причине низких температур в январе потреблялось много электроэнергии и сети были перегружены. Ресурсоснабжающая организация увеличила трансформаторную мощность благодаря установке нового трансформатора увеличенной мощности. Также в этот проект заложено строительство новой трансформаторной подстанции.

Документы уже направлены на проектно-изыскательские работы. Новую электроподстанцию собираются возвести в течение шести месяцев, подчеркнул он.

Сообщается, что такая трансформаторная подстанция сможет обеспечить бесперебойным электроснабжением не только жителей старой части Захарково (порядка 250 домов), но и новых абонентов.

Комиссаров добавил, что сотрудниками Мособлэнерго была сделана замена и установлен трансформатор увеличенной мощности. Также будет проведена ревизия и выявлены те, кто нелегально подключен к сетям электроснабжения. Нарушителям будут выписаны штрафы, а также их обяжут заключить договор на оказание услуг.

Фото: пресс-служба администрации г.о. Красногорск