«Баллончик залили в рот»: избитый соседом из-за парковки новосибирец выиграл дело

Война за общее машиноместо на улице Волховская шла больше года. Олега Кролевца за него избивали несколько раз. Зафиксировав сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины, мужчина подал несколько исков.

Первое дело Олег Кролевец выиграл 8 октября 2020: суд 2-го судебного участка Ленинского судебного района Новосибирска оштрафовал Руслана Терехова и Алексея Банкуртенко на 7 тысяч рублей каждого. В качестве компенсации морального вреда с них взыскали в пользу Олега Кролевца по 5 тысяч рублей.

Однако и это был не единственный эпизод. Два других соседа – Вадим Корогод и Евгений Брюханов – однажды, в конце 2019 года, также подкараулили Олега у подъезда. Конфликт начался с того, что соседу спустили колесо.

- Подхожу к колесу, смотрю – оно шипит, ещё не спустилось. От моей машины идёт Брюханов. Получается, я его спугнул. Я взял насос, стал качать колесо, а он вылез в окно и давай оскорблять и провоцировать, - рассказывает события этого эпизода Олег Кролевец. - Вышел Корогод. Я ему кричал, чтобы он не приближался. Но он всё равно шёл на меня. Я на него брызнул из перцового баллончика и попал ему прямо в глаз. Тут же опять вышел Брюханов. Я убегаю от них к подъезду. Жена видит эту всю картину и бежит домой вызывать полицию. Они от меня отстают, я докачал колесо, которое мне Брюханов спустил. Потом опять пытаюсь зайти домой, Корогод стоит у двери и не пускает меня. А Брюханов хватает меня сзади за шею и валит возле подъезда. Подобрал этот баллон, и остатки они мне прямо в рот заваливают.

Вадима Корогода за этот эпизод оштрафовали на пять тысяч рублей по статье 6.1.1 КоАП ещё в марте 2020 года. А вот рассмотрение дела Евгения Брюханова по этой же статье откладывалось. Однако на прошлой неделе мировой суд Ленинского района постановил оштрафовать фигуранта на эту же сумму.

- Я доволен этим решением. По-другому быть не могло. Корогоду раньше выписали штраф. Это уже второе аналогичное решение, - прокомментировал ситуацию Олег Кролевец.

Однако и на этом ставить точку в войне за парковку на улице Волховская пока рано. Олег Кролевец планирует встретиться в суде ещё с одним обидчиком. Он подал апелляцию после того, как перед Новым годом мировой суд Ленинского района оправдал Сергея Зотова.

- Удовлетворить ходатайство защитника Лисовой Евгении Валерьевны и подсудимого Зотова Сергея Сергеевича о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ по основаниям, предусмотренным статьёй 25.1 УПК РФ в отношении Зотова Сергея Сергеевича, - говорится в постановлении суда. – Назначить Зотову Сергею Сергеевичу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей.

Олег Кролевец считает, что Сергею Зотову удалось уйти от уголовной ответственности, просто перекинув ему на карточку тысячу рублей, хотя лечение и восстановление в клинике НИИТО пострадавшему в кулачных боях обошлось в 98 тысяч рублей. Сразу с наступлением 2021 года Олег Кролевец подал апелляционную жалобу в Ленинский районный суд. Он надеется, что высшая инстанция отменит это решение. Ещё ряд административных дел о побоях, нанесённых жене Кролевца Татьяне, мировой суд продолжает рассматривать.

Елена Отмахова