Дальневосточная железная дорога увеличила инвестпрограммы на 2021 год

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин подписали соглашение о сотрудничестве на три года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Читайте также: На Украине хотят запустить скоростные железные дороги

«В соглашении мы фиксируем поддержку всем проектам, которые реализуются на территории региона. Со своей стороны берём на себя обязательства развития социальной сферы в местах присутствия ДВЖД», — сказал глава Хабаровского края.

По словам Николая Маклыгина, инвестиционная программа в 2020 году была на 63 млрд рублей, в этом году — уже на 88,6 млрд рублей. Большое развитие идёт в Комсомольском направлении, Ванинском, на Волочаевку, на БАМ.

Погрузка на Дальневосточной железной дороге в 2020 году составила 49,9 млн тонн (на 3,9% больше, чем в 2019 году). Почти половину этого объёма грузов — 19,9 млн тонн — составил каменный уголь, ещё 9,8 млн тонн — нефть и нефтепродукты. В бюджет Хабаровского края перечислено около 5 млрд рублей налогов.

Как сообщало ИА REGNUM, государственная украинская компания «Украинские железные дороги» («Укрзализныця») собирается запустить скоростные поезда на маршрутах между Киевом, Львовом, Харьковом и Одессой.