Для бюджета и резервов: нацбанк Украины очень рассчитывает на средства МВФ

Национальный банк Украины высоко оценивает шансы первого пересмотра миссией МВФ текущей программы сотрудничества.

Об этом на брифинге сегодня, 21 января, заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Глава регулятора напомнил, что переговоры между Фондом и официальным Киевом на данный момент продолжаются и «прогресс, безусловно, есть».

Шевченко дал понять, что национальный банк рассчитывает на средства МВФ в 2021 году, чтобы финансировать бюджетные потребности и поддерживать международные резервы на нынешнем уровне.

«В 2021 году ожидается поступление средств от МВФ в рамках текущей программы, а также официального финансирования от ЕС, Всемирного банка и других международных партнеров. Эти средства позволят профинансировать значительную часть бюджетных потребностей в 2021 году… Кроме того, благодаря финансированию от МВФ и других партнеров Украины сможет поддерживать международные резервы на нынешнем уровне около 30 млрд долларов, несмотря на значительные объемы погашений внешнего долга», — отметил глава украинского нацбанка.

ИА REGNUM напоминает, что накануне министр финансов Сергей Марченко заявил, что до 24 января миссия МВФ продолжит работу с властями Украины.

«После этого у нас будут внутренние консультации… после этого, как только мы достигнем согласия, можно будет говорить о дальнейших шагах и принятие решения о выделении транша», — сказал Марченко, не прогнозируя никаких дат.

«Все пока что идет в плановом режиме. Нет особого беспокойства», — добавил также он.