Коронавирус COVID–19, последние новости на 22 января в России: что известно на сегодняшний день, число заболевших

По данным на утро 22 января, в России зарегистрировано 3 655 839 случаев коронавируса (плюс 21 887 за сутки). Всего за время пандемии в стране умерли 67 832 человека (плюс 612 за сутки). Вылечились 3 054 218 заболевших.

Коронавирус COVID–19, последние новости на 22 января в России: что известно на сегодняшний день, число заболевших
© ТВ БРИКС

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал

постановление

о смягчении ограничительных мер по коронавирусу в столице. Согласно указу, в Москве открываются колледжи, учреждения дополнительного образования, детские кружки, секции и площадки, а также музеи и учреждения культуры. Допустимое число зрителей в театрах, кинотеатрах и на зрелищных мероприятиях увеличилось с 25 до 50% от полной вместимости. Студенты вузов продолжат обучение в онлайн-формате. Пожилым и людям с хроническими заболеваниями, кто не сделал прививку, по-прежнему рекомендовано оставаться дома. Кафе, бары и рестораны продолжают работу до 23:00 – обслуживать клиентов по ночам пока запрещено.

В столице начали работу выездные бригады, прививающие жителей Москвы без предварительной записи и справки с работы. Желающим привиться понадобится только паспорт и полис ОМС при наличии.

В интернете появились мошеннические сайты, продающие вакцины от коронавируса, в том числе Pfizer и Moderna. Об этом предупредило Роскачество. В организации подчеркнули, что в Россию эти препараты пока не поставляются, поэтому любое предложение по продаже такой вакцины является фейком.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на утро 22 января, в мире коронавирусной инфекцией заразился 95 812 631 человек, 2 066 176 пациентов умерли. По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире инфицировано более 96,8 миллиона человек, более 2 миллионов скончались.