В Пензе трем депутатам объявили предупреждение за ошибки в декларациях

На внеочередной сессии Пензенской городской думы, состоявшейся в пятницу, 22 января, в повестку дня внесли вопросы о применении меры ответственности к депутатам Александру Рогожкину, Андрею Жданникову и Людмиле Коломыцевой.

В Пензе трем депутатам объявили предупреждение за ошибки в декларациях
© penzainform.ru

Причиной стали недостоверные сведения, указанные ими в декларациях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В начале работы депутат Сергей Лукичев предложил исключить из повестки дня вопрос, касающийся Людмилы Коломыцевой. Он мотивировал свое предложение тем, что тема уже рассматривалась на предыдущей сессии и решение о вынесении предупреждения не было принято.

«Даже суды принимают дела к повторному рассмотрению по вновь открывшимся обстоятельствам. В данном случае таких обстоятельств нет. Это неуважение к нам!» - заявил Лукичев.

Однако, как выяснилось, регламент допускает вынесение одного итого же вопроса на обсуждение несколько раз. По итогам голосования вопрос был оставлен на повестке.

В результате за применение меры ответственности в виде предупреждения к Александру Рогожкину и Андрею Жданникову проголосовали 26 депутатов, 4 человека воздержались. Аналогичное решение было принято и в отношении Людмилы Коломыцевой.

Глава города Владимир Мутовкин отметил, что к заполнению деклараций следует подходить со всей ответственностью. В данном случае депутатам вынесли предупреждение за то, что они допустили небольшие ошибки, но если вскроются более серьезные коррупционные нарушения, взыскание будет гораздо строже.