«Воскресенские минеральные удобрения» празднуют юбилей

Сегодня «Воскресенские минеральные удобрения» отмечают свой 90-летний юбилей. Его строительство шло стремительными темпами. Возведение первого цеха фосфоритной муки началось в 1929 году. А уже 22 января 1931 года были выработаны первые тонны продукции.

«Воскресенские минеральные удобрения» празднуют юбилей
© Fertilizer Daily

К началу 1940-х годов «Воскресенские минеральные удобрения» стали одним из крупнейших предприятий советской химической промышленности. С первых дней войны цеха были перепрофилированы на выпуск оборонной продукции для фронта: «кислородных таблеток», пламегасителей, антиобледенителей для самолётов, противотанковых ежей, запчастей к «катюшам», корпусов для гранат-«лимонок». После завершения Великой Отечественной предприятие переводит производство на гражданские рельсы и становится одним из крупнейших предприятий химической индустрии страны.

Строятся новые цеха, автоматизируется производство, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Огромное влияние на стремительное развитие предприятия оказали его легендарные директора: Николай Докторов, Глеб Меркулов и Николай Хрипунов.

Под руководством Николая Докторова были введены в строй первый в СССР цех гранулированного суперфосфата, отделение экстракционной фосфорной кислоты, цех контактной серной кислоты №2. Освоено производство слабой азотной кислоты, пущен цех сложных удобрений, введены в эксплуатацию цех экстракционной фосфорной кислоты №2 и комплекс контактной серной кислоты №3. В Воскресенске были построены Дворец культуры, Дворец спорта, поликлиники, больницы, пионерские лагеря, детские сады и ясли. При Николае Хрипунове активно проводилась реконструкция предприятия, были разработаны и внедрены современные технологические схемы ряда производств.

Сегодня «Воскресенские минеральные удобрения» входят в «Уралхим» – одну из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе. 90 лет предприятие производит продукцию, которая широко известна в стране и за ее пределами. Его мощности позволяют ежегодно выпускать до 300 тыс. тонн аммофоса или 500 тыс. тонн сложных удобрений.

Важным элементом стратегии «Воскресенских минеральные удобрений», нацеленной на уменьшение негативного воздействия на экологию, является обновление технологического оборудования действующей производственной цепочки. В 2016 году на предприятии было запущено производство 10 марок водорастворимых удобрений NPK Micro под брендом Solar.

В 2017 году был дан старт масштабному инвестиционному проекту по модернизации сернокислотного производства. За несколько лет химики провели замену двух башен: промежуточной и конечной абсорбции. В 2020 году введена новая линия по производству водорастворимого моноаммонийфосфата. Она может выпускать до 50 тыс. тонн продукции в год. Работы проводились в рамках технического перевооружения цеха аммофоса №1, где параллельно было создано подразделение по выпуску NPKS-удобрений разных марок мощностью до 200 тыс. тонн в год.

«В разные годы «Воскресенские минеральные удобрения» стояли у истоков многих уникальных технологий. Поиск нового, неустанное желание воскресенских химиков быть впереди и сегодня является визитной карточкой завода, – отмечает генеральный директор «Воскресенских минеральных удобрения» Дмитрий Трушков. – Наше предприятие встречает юбилей с оптимизмом и большими планами на будущее. В ближайшие годы нам предстоит проделать серьезную работу, претворить в жизнь много новых, важных, инновационных и наукоемких проектов, чтобы и дальше соответствовать уровню одного из ведущих химических предприятий страны, уверенно развиваться и двигаться вперед! От всего сердца поздравляю коллектив предприятия и его ветеранов с юбилеем! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых свершений!».

Редакция Fertilizer Daily поздравляет всех сотрудников «Воскресенских минеральных удобрений» со славным юбилеем и желает им новых свершений!