Путин впервые с 2009 года выступит на Давосском форуме

Президент России Владимир Путин впервые с 2009 года выступит на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Путин впервые с 2009 года выступит на Давосском форуме
© Reuters

Мероприятие состоится на следующей неделе в дистанционном формате, сообщают «Вести» со ссылкой на ведущего программы «Москва. Кремль. Путин» Павла Зарубина.

«Дистанционка» вызвана неутихающей в Европе пандемией коронавируса.

Участие Путина в «давосской неделе» аслуживает особого внимания из-за непростой ситуации на международной арене. С 2009 года Владимир Путин в Давосе не выступал. В 2011 и 2013 году Россию представлял Дмитрий Медведев.

Онлайн-встреча мировых лидеров будет посвящена «великой перезагрузке». В дискуссии будут также участвовать ученые, политики и крупные бизнесмены. Они обсудят положение дел в мире в 2021 году.

Ранее сообщалось, что Всемирный экономический форум из Давоса перенесут в Сингапур, на лето, однако планы изменились.

Улицы Давоса - маленького альпийского курортного городка – сейчас зловеще молчаливы, пишет Reuters.

Форум переместился в онлайн, поэтому в 2021 году нет вертолетов, патрулирующих небо, нет разъяренных антиглобалистов и анархистов, атакующих силы безопасности. Туристов стало значительно меньше, владельцам кафе пришлось уволить некоторых сотрудников. Местные жители считают, что Всемирный экономический форум может вообще не вернуться в Давос.

Но не всех огорчает отсутствие ажиотажа. «Полный покой и тишина. Я совсем не скучаю по форуму», - сказала журналистам местная жительница.

Ранее «Рамблер» сообщал, что киевский эксперт задался вопросом: зачем чиновники Украины ездят в Давос, если у самой бедной страны Европы нет своей экономики.

Рамблер: главные новости