Минэнерго предлагает ввести для новых ВИЭ нештрафуемую отсрочку поставки из-за пандемии

Минэнерго выступило с предложением предоставить проектам возобновляемой энергии с вводом в 2021 году безусловную нештрафуемую отсрочку поставки мощности на срок до одного года на фоне пандемии коронавируса. Проект постановления ведомства опубликован на Портале правовой информации.

Речь идет об электростанциях, которые должны были быть введены с 30 июня по 31 декабря. В Минэнерго “Ъ” рассказали, что при разработке инициативы принимали во внимание отложенный эффект введенных карантинных мероприятий. Предполагается, что льгота прекратить действовать в конце 2021 года, но это будет зависеть от восстановления экономической активности в России и за рубежом.

Новые ветряные и солнечные электростанции, а также малые ГЭС строятся в России по договорам поставки мощности. Договор действует 15 лет, базовая доходность — 12% (при ставке ОФЗ 8,5%). Инвестор при этом должен ввести объект в срок, иначе его оштрафуют на 25% от платежа. Сейчас для отсрочки штрафов необходимо доказать наличие проблем на каждой стройке своих объектов.

В 2021 году инвесторы обязаны ввести примерно 941 МВт новых зеленых электростанций, которые должны заработать 1 декабря 2021 года. Суммарный платеж энергорынка по всем станциям оценивается в около 3 млрд рублей в месяц, подсчитал Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». При этом средний штраф за каждый месяц просрочки ввода составляет около 700–725 млн рублей.