Свердловские депутаты согласовали Высокинского

Законодательное собрание Свердловской области одобрило назначение бывшего мэра Екатеринбурга Александра Высокинского на должность первого заместителя главы региона. Соответствующее решение парламент Среднего Урала принял на внеочередном заседании 26 января.

Свердловские депутаты согласовали Высокинского
© Уралинформбюро

Повышение экс-градоначальника поддержали 38 депутатов, трое – высказались против, передает "Уралинформбюро".

В ходе обсуждения вопроса руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области, замглавы региона Валерий Чайников охарактеризовал Высокинского как упорного и настойчивого человека, который достигает поставленных целей несмотря ни на что. Сам претендент на должность, в свою очередь, говорил о необходимости улучшения качества жизни свердловчан.

Внеочередное заседание парламента состоялось, по большому счету, только ради согласования Александра Высокинского. Этот вопрос был ключевым в повестке.

Стоит напомнить, что 25 января прошла серия встреч парламентских фракций и чиновника. Как сообщил в соцсетях лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, на их встрече с экс-мэром Екатеринбурга речь шла, среди прочего, об особой экономической зоне "Титановая долина", которая, по словам депутата, "много лет выкачивает из региона миллиарды бюджетных денег, а эффективности и какой-либо отдачи до сих пор не видно", также поднимались вопросы относительно мусорной реформы, обещанного возвращения Краснознаменной группы и так далее.

Александр Высокинский был назначен заместителем главы региона 23 декабря 2020 года. На него сразу было возложено исполнение обязанностей первого замгубернатора. Пост мэра Екатеринбурга он занимал с сентября 2018 года.

Стоит отметить, что бывший первый замгубернатора региона Алексей Орлов сейчас работает в статусе временно исполняющего полномочия руководителя уральской столицы. Он является основным фаворитом на победу в конкурсе по определению нового градоначальника.